Posted 31 августа 2018,, 07:42

Published 31 августа 2018,, 07:42

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Белгородские сельхозники начали экспортировать свекловичный жом в Китай

31 августа 2018, 07:42
Раньше продукт продавали в основном в страны Евросоюза.

Сейчас у нас появились заявки на Китай. Это большой объём работы, который проделан на протяжении длительного времени. Продукция и производство специфичные. И очень хорошо, что мы экспортируем эту продукцию, потому что на наших предприятиях нет объёма спроса внутри страны.Татьяна Аушева, руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

Таким образом, продажа свекловичного жома за границу – большой плюс для экологической обстановки региона. Производители уходят от необходимости хранить его дедовским способом, сваливая в ямы.

Экспортом продукта сейчас в Белгородской области занимаются пять крупных компаний. В 2017 году на экспорт было направлено почти 100 % свекловичного жома, произведённого в Белгородской области.

Подготовка формальной базы для налаживания экспорта свекловичного жома включала лабораторные исследования материала. Это было необходимо для удовлетворения требований по проверке свойств продукта со стороны китайских партнёров. В частности, с их стороны оговорены условия по отсутствию в свекловичном жоме такого карантинного объекта, как свекловичная нематода. Также Китай предъявляет жёсткие требования к применяемым средствам защиты растений и их остаткам.

По словам директора Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Сергея Носкова, в 2018 году ожидается порядка 5 000 заявок на исследование свёклы. Уже поступило 700 заявок. Лаборатория имеет трёхлетнюю аккредитацию на исследования международного образца.

Мы поняли, что иногда это очень удобно. Не только для имиджа, но и непосредственно для работы.Татьяна Аушева, руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

"