Posted 29 ноября 2011,, 09:10

Published 29 ноября 2011,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Страховой дом «ВСК» готов к введению промышленного ОСАГО

29 ноября 2011, 09:10
1 января 2012 года в России вступает в силу Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Об изменении в законодательстве рассказали всем заинтересованным лицам специалисты Белгородского филиала СОАО «ВСК» на конференции, которая состоялась в «Белэкспоцентре».

Как отметил директор Белгородского филиала СОАО «ВСК» ВадимКотов, с введением нового закона в стране формируется на новых принципах системапромышленной безопасности, в основе которой реальное страхованиеответственности владельца опасного объекта за аварию, за её последствия иубытки.

По словам Вадима Котова, в настоящее время страхованиепромобъектов производится, но объёмы принимаемых на страхование рисков иразмеры выплачиваемых премий определяются на либеральной основе. То есть вомногих случаях сумма, на которую был застрахован тот или иной опасный промышленныйобъект, была символической и не покрывала потенциальный ущерб в случае авариина нём. А основной груз по устранению последствий таких чрезвычайных ситуацийложился на субъекты РФ,

Новый закон в разы увеличивает тарифы по этому видустрахования. Однако при этом серьёзно возрастает и ответственность страховщика.Согласно этому закону, страховщики поставлены в чёткие рамки, поэтому применятьогульный демпинг, как это используют многие фирмы в автостраховании, здесь неполучится. Не все существующие сегодня страховые фирмы будут участвовать в этомвиде страхования. У страхового дома «ВСК» есть преимущества – наличиеразветвлённой сети, работающей по единым стандартам, признанные заслугиконтролирующих организаций, таких как РСА, опыт работы на рынке страхованияопасных производственных объектов с 1998 года и так далее.

На конференции присутствовало более 30 представителей Союзапромышленников и предпринимателей, а также членов ТПП Белгородской области. Какрассказал руководитель региональной организации Союза промышленников АнатолийБезбенко, в перестроечное время произошла деградация системы государственного контроляза опасными промышленными объектами. А ликвидация последствий возможных аварийна таких объектах – серьёзные финансовые затраты. «Нам всем сейчас надоповернуться к этому делу», – отметил Анатолий Иванович.

"