Posted 28 августа 2018,, 15:15

Published 28 августа 2018,, 15:15

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Бюджет Белгорода потеряет 17 млн рублей на земельном налоге «Мастерславля»

28 августа 2018, 15:15
На последнем заседании горсовета пятого созыва депутаты проголосовали за почти стопроцентную льготу для центра ранней детской профориентации.

Проект решения представил первый заместитель мэра Михаил Савченко. Он предусматривает освободить «Мастерславль» от 99,5 % уплаты земельного налога до 2024 года. Городской бюджет потеряет 3 55 млн рублей в год (17,75 млн за пять лет). Платить же город мастеров будет 17 830 рублей земельного налога.

Депутат от ЛДПР Татьяна Дубинина поинтересовалась, предоставит ли собственник какие-то льготы «за тот подарок, что мы ему делаем»? Михаил Савченко ответил, что снижение цены эта мера не подразумевает.

- Мы очень надеемся, что другие муниципальные образования последуют примеру Белгорода и также включат у себя расходную статью на то, чтобы возить в «Мастерславль» школьников и другие категории населения… Мы пытаемся этот проект максимально адаптировать и сделать доступным для всех. Но чудес не бывает. Там работают люди, им нужно платить зарплату, содержать в хорошем состоянии. Из этого и складывается эта сумма. Михаил Савченко

Мэр Белгорода Константин Полежаев отметил, что администрация реализует с ГК «Агро-Белогорье» не первый проект. Так, 1 сентября все первоклассники пойдут в зоопарк бесплатно.

- Это преференции или нет? Я думаю, что и по реализации второго проекта мы достигнем договорённостей. Проект интересный, социально направленный, мы его реализовывали вместе. Плюс надо не забывать, что мы (администрация – прим. ред.) 26 % там в составе учредителей. В определённой степени мы и себе в четвёртой части уменьшаем налог.

Константин Полежаев

На вопрос о том, нет ли ещё в Белгороде объектов, которые заслуживают таких льгот, и не получает ли её строящийся аквапарк, мэр ответил, что социально ориентированный бизнес будут в городе только приветствовать, а аквапарк находится в Белгородском районе, не в пределах компетенции мэрии Белгорода.

В итоге из 43 присутствовавших депутатов один воздержался, двое проголосовали против, а большинство проект решения поддержало.

На строительство «Мастерславля» затрачено 330 млн рублей, из них 300 – от «Агро-Белогорья». «Агро-Белогорье» имеет долю 60,95 % в уставном капитале «Мастерславля». 26 % детского центра профориентации принадлежит администрации Белгорода.

"