Posted 23 мая 2018,, 14:41

Published 23 мая 2018,, 14:41

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

О нарушении прав предпринимателей в прокуратуру можно сообщить анонимно

23 мая 2018, 14:41
Белгородская прокуратура проводит проверки всех поступивших обращений о нарушении прав.

Начальник отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Александр Латынин, выступая на форуме «Малый и средний бизнес Белгородчины», упрекнул белгородских предпринимателей в молчании.

Не хотел об этом говорить, но скажу. Очень внимательно слушал социологическое исследование, одно из основных направлений жалоб – административное давление. У меня возникает вопрос: почему вы молчите? Мы отклоняем десятки тысяч проверок. Но когда встаёт вопрос, что где-то ваши права действительно нарушаются, и мы готовы помочь – идёт тишина. Если идёт давление, давайте откровенно говорить – кто?Александр Латынин

Александр Латынин отметил, что прокуратура проверяет все обращения – и анонимные, и не анонимные. Если поступают сведения о нарушении прав предпринимателей, проверка этих сведений будет проведена.

По инициативе областной прокуратуры в регионе работает межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей, куда входит уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители общественных организаций, в том числе и торгово-промышленной палаты.

В 2017 году прокуратура выявила свыше тысячи нарушений, в 2018 году их число превысило 250. Большинство из них – проверки предпринимателей без согласования с прокуратурой и отсутствие оснований для проверок. Проводится мониторинг единого реестра проверок на предмет нарушений.

По итогам 2017 года почти 60% поступивших заявлений на проведение внеплановых проверок прокуратура отклонила.

- Положительная тенденция есть. После того, как начали работу по надзору в сфере защиты прав бизнеса, предпринимательское сообщество отмечает, что на самом деле меньше стало проводиться проверок, то есть давление уменьшилось.

Александр Латынин

"