Posted 22 октября 2018,, 06:57

Published 22 октября 2018,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Белгородэнерго реконструирует подстанцию 110 кВ «Промышленная» в Старом Осколе

22 октября 2018, 06:57
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» завершает первый этап реконструкции подстанции 110 кВ «Промышленная» в Старом Осколе.

Питающий центр установленной мощностью 50 МВА обеспечивает электроснабжение промышленных и бытовых потребителей Старооскольского городского округа. На реализацию проекта направлено 138,9 млн рублей с НДС.

Реконструкция энергообъекта пройдёт в течение двух лет. Проектом предусмотрена замена отделителей и короткозамыкателей (ОД-КЗ), масляных выключателей на современные элегазовые и вакуумные, обновление и расширение систем релейной защиты, телемеханики и учёта электроэнергии, модернизация центральной сигнализации.

Для обеспечения высокого уровня наблюдаемости и оперативного реагирования на аварийные процессы всё оборудование релейной защиты и автоматики будет тесно взаимодействовать с устройствами автоматизированной системы технологического управления. Данные телеизмерений и телесигнализации будут поступать в оперативно-информационный комплекс ЦУС Белгородэнерго и РДП Старооскольских электрических сетей.

Предусмотрено дистанционное управление коммутационными аппаратами подстанции из центра управления сетями и РДП без привлечения дополнительного персонала, что существенно сократит время на переключения, вывод оборудования в ремонт и ликвидацию аварийных режимов.

Подстанция 110 кВ «Промышленная» введена в эксплуатацию в 1983 году. Она обеспечивает электроснабжение целого ряда крупных категорийных потребителей, в числе которых кондитерская фабрика «Славянка», молочный комбинат «Авида», перекачивающая насосная станция оскольского водоканала и многие другие. По окончании реконструкции надёжность электроснабжения потребителей выйдет на новый уровень.

"