Posted 18 февраля 2019,, 14:51

Published 18 февраля 2019,, 14:51

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Производство резиновых «чипсов» запустили в ИК-7 в Валуйках

18 февраля 2019, 14:51
Промышленный сектор УФСИН России по Белгородской области составляют шесть центров трудовой адаптации осуждённых (ЦТАО) и одна учебно-производственная мастерская (УПМ Новооскольская ВК).

В настоящее время производственный сектор исправительных учреждений области значительно ориентирован на производство продукции для муниципальных нужд: мебель для образовательных и общественных организаций, детские спортивные городки для благоустройства дворовых территорий, остановочные павильоны, информационные щиты и дорожные знаки, контейнеры ТБО и др.Игорь Видашев, начальник УФСИН России по Белгородской области

Основными видами производства являются: деревообрабатывающее, металлообрабатывающее, изделия лёгкой промышленности, производство продуктов питания.

В числе продукции, которую выпускает производственный сектор исправительных учреждений области, – швейные изделия, металлоизделия, изготовление мебели для спецконтингента и муниципальных образований области, а также средства гигиены (чистящие, моющие и дезинфицирующие средства).

В августе 2018 года ИК-7 УФСИН России по Белгородской области заключила договор с ООО «Стандарт-Шина» на оказание услуг по переработке автомобильных шин с металлическим и текстильным кордом, которые подлежат обязательной утилизации. В рамках договора в исправительном учреждении установили многофункциональное оборудование, включающее в себя борторезный станок для шин, вырыватель корда, гидравлический пресс и т. д.

Центр трудовой адаптации осуждённых перерабатывает шины, изготавливает резиновые «чипсы» с дальнейшей переработкой в резиновую крошку, а также оказывает услуги по изготовлению тротуарной плитки из резиновой крошки, брусчатки, пандусов и покрытий для беговых дорожек.Игорь Видашев, начальник УФСИН России по Белгородской области

Открытие данного вида производства способствовало дополнительному трудоустройству 14 осуждённых.

Всего, начиная с августа 2018 года, в ЦТАО ИК-7 переработано около 300 тонн автопокрышек. Общий объём выпуска товарной продукции, произведённой учреждениями УФСИН области, за 12 месяцев 2018 года составил 388,37 млн рублей.

"