Posted 8 октября 2018,, 09:22

Published 8 октября 2018,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Белгородэнерго ввело в эксплуатацию высоковольтную подстанцию «Ватутинская»

8 октября 2018, 09:22
Филиал ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» построил и ввёл в эксплуатацию в Валуйском районе Белгородской области высоковольтную подстанцию 110/10 кВ «Ватутинская».

Новый питающий центр предназначен для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей Валуйского городского округа. Объём инвестиций в этот проект составил порядка 297,3 млн рублей.

Новая подстанция названа в честь уроженца Валуйского района − выдающегося полководца Великой Отечественной войны, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Ватутина. Энергообъект установленной мощностью 12,6 МВА спроектирован с учётом применения современных автоматизированных систем диспетчерского управления, контроля и учёта электроэнергии. По оснащению является одним из самых современных в регионе.

Всё оборудование «Ватутинской» защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных быстродействующих релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют показатели работы питающего центра и мгновенно реагируют на возникновение нештатных ситуаций. Сбор технологической информации о параметрах работы оборудования и передачу её в центр управления сетями Белгородэнерго обеспечивает программно-технический комплекс. Передача телеметрической информации в режиме онлайн организована на базе цифровых систем передачи данных по двум независимым взаиморезервируемым каналам связи.

Оперативное управление подстанцией осуществляется дистанционно из центра управления сетями Белгородэнерго без привлечения дополнительного персонала. Это позволяет существенно сократить время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.

После ввода в эксплуатацию суммарная потребляемая мощность подстанции уже превысила 5 МВт.

"