Posted 5 июля 2019,, 10:07

Published 5 июля 2019,, 10:07

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Лебединский ГОК закупил две буровые установки воронежского производства

5 июля 2019, 10:07
В карьере комбината поселились механические «птицы»: здесь появились две новые буровые установки.

Машинист Олег Бойков — профи с солидным стажем. На Лебединском ГОКе трудится с 1988 года и до нынешнего года управлялся в основном с установками производства Ижорского завода, которых буровики комбината ласково прозвали «белыми лебедями» за внешнее сходство с благородными птицами. Сейчас на смену мощным агрегатам приходят «золотые» новички — нарядные жёлтые станки, созданные воронежской компанией «Рудгормаш».

Совсем недавно в рамках инвестиционной программы компании по модернизации горнотранспортного комплекса парк техники пополнился ещё двумя такими агрегатами, получившими первый и второй порядковые номера. Прошло всего чуть больше двух недель с момента, как они заступили на свой «карьерный» пост, но профи предприятия уже успели оценить удобство и производительность новых установок.

В первую очередь стало комфортнее для машиниста: большая утеплённая кабина на резиновых подушках для уменьшения вибрации, модернизированная система управления с удобными пультами по бокам, кондиционер. Плюс улучшены освещение и обзор, что сильно помогает в работе. Все параметры по станку — глубина бурения, температура двигателя и так далее — выведены на отдельную цифровую панель. Можно в любой момент сверяться с нормативами и регулировать процесс. А на основные узлы машины установлены видеокамеры, так что следить за их состоянием стало проще.Олег Бойков, трудится на новом станке № 1

— Действительно, это буровой станок 21-го века — манёвренный, производительный, высокотехнологичный. Высота мачты стала больше — это позволяет при прокладке 15-18-метровых скважин ставить уже не три штанги, а две, что сокращает время бурения. Усовершенствовано электрооборудование — перешли на пониженные токи, двигатель запускается плавно, что исключает возможность замыканий и возгораний. Плюсов много.Андрей Попов, помощник машиниста, работающий на буровом станке со вторым номером

В свою очередь горный мастер БВУ Александр Золотых отметил, что выбор техники основывался на «золотых принципах» инвестиционной программы компании — создание комфортных условий труда работников, соответствие современным требованиям технического оснащения ГТК, а также требованиям охраны труда и промбезопасности.

"