Posted 25 мая 2018,, 22:14

Published 25 мая 2018,, 22:14

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Белгород на четыре дня станет Сербией

25 мая 2018, 22:14
25 мая на пресс-конференции в «Интерфакс-Центре» рассказали о фестивале «Сербские дни в Черноземье – 2018», который пройдёт в Белгородской области с 1 по 4 июня.

Местные жители, гости из разных регионов России, Сербии и Украины смогут окунуться в культуру и быт Сербской Республики, поучаствовать в развлекательных мероприятиях, а также попробовать национальную кухню страны.

Стоит отметить, что первый подобный форум был организован в 2017 году на территории Воронежа. Ключевой идеей фестиваля является объединение русских и сербских народов, развитие интереса к культуре и истории обеих стран, формирование патриотизма у молодого поколения.

Если говорить о фестивале, о его культурной составляющей, в России не так много позитивных факторов развития именно сербской культуры. Хотя она очень интересная. И так, как относятся в Сербии к нашему народу, наверно, не относятся ни к кому. Нам очень хочется, чтобы россияне подобным образом относились к Сербской Республике. Для этого мы и делаем наше мероприятие, пытаемся привить данную культуру.Евгений Осенков, руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-сербский диалог»

Культурная программа «Сербских дней» насыщенная и придётся по вкусу всем возрастным категориям.

1-й день включает в себя открытие форума, которое пройдёт на площади Пушкинской библиотеки. Гости смогут посетить выставки «Открытое письмо», где будут представлены сербские почтовые открытки, «Сербия через объектив» – культура страны глазами студента БГТУ им. В. Г. Шухова Петра Баранова.

Также в программе – показ фильма «Сербия: опыт любви» и проект «Нескучные лекции» с доктором медицинских наук Сергеем Сапелкиным.

2 июня на площадке БГТУ им. В. Г. Шухова состоится деловая встреча «Россия – Сербия: дружба навсегда», в ходе которой подпишется рамочное соглашение между участниками.

А в 16:00 начнётся праздник «Сербия рядом». В программе: гастрономические площадки, национальные традиции и угощения. Организаторы рекомендуют всем попробовать знаменитый сербский кофе и мороженое «Ice Cream Rolls».

Подведёт итоги дня «Сербский вечер». Около 60 молодых людей примут участие в интеллектуальных играх, покажут свои творческие номера и «испытают удачу» в беспроигрышной лотерее.

3-й день включает в себя «Прыжок дружбы» – на аэродроме в Томаровке 5 человек с российскими и сербскими флагами совершат прыжок с парашютом.

В 15:00 на Музейной площади Белгорода финиширует мотопробег. На «железных конях» 10 человек преодолеют расстояние 2500 км. Позже к ним присоединятся около 60 мотоциклистов из Белгорода и области.

В рамках проекта «Городское кафе» все желающие окунутся в мир сербской поэзии. Встреча состоится в 18:00 в кафе «Орион».

Завершится фестиваль «Сербские дни в Черноземье» 4 июня. На круглом столе подведут итоги форума, поднимут актуальные проблемы сотрудничества России и Сербии, выступит около 12 докладчиков.

Также в этот день откроется выставка сербской художницы Йованки Бекан и Сергея Соболева. А на базе отдыха «Зелёная поляна» почётные гости попробуют русскую и сербскую кухни.

Средства, вырученные в рамках фестиваля, пожертвуют белгородским детям, больным раком. Напомним, в Белгородской области собирают средства на строительство хосписа.

"