Posted 16 декабря 2011,, 13:56

Published 16 декабря 2011,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде открылся первый в Черноземье органный зал

16 декабря 2011, 13:56
15 декабря в Белгородской государственной филармонии состоялась презентация органного зала, создание которого было запланировано в ходе реконструкции филармонии.

Почётными участниками презентации органа стали губернатор области Евгений Савченко, члены правительства области, многие известные белгородцы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. На торжестве присутствовали и многочисленные немецкие гости: руководитель активно сотрудничающей с нашим регионом группы компаний «Тённиес» Клеменс Тённиес и его коллеги, представители изготовившей орган фирмы «Германн Ойле Оргельбрау», музыканты.

Открыл церемонию губернатор Евгений Савченко. По словам главы региона, с органной музыкой его познакомил К. Тённиес три года назад, во время деловой поездки в Германию. И это знакомство оставило у Евгения Степановича неизгладимые впечатления. Тогда же зародилась идея о создании органного зала в Белгороде, проводником которой стал и директор Белгородской филармонии Иван Трунов. Финансовое решение вопроса взяли на себя меценаты – Клеменс Тённиес и генеральный директор группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

Открывшийся органный зал – первый в Белгороде и Черноземье и 54-й в России. Установленный здесь орган, который принято называть королём музыкальных инструментов за многообразие, красоту и завораживающую мощь звучания, устанавливался целый год. В Белгород орган прибыл ещё в сентябре, три месяца ушло на его сборку и настройку. Он состоит из более чем 10 тысяч деталей, в том числе 2,5 тысячи труб массой от 300 граммов до 58 килограммов, изготовленных из дерева и сплава цинка с оловом и придающих органу неповторимое звуковое богатство.

Органный зал насчитывает 180 мест. Как сказала Анне-Кристин Ойле, владелица фирмы – изготовителя органа, с его появлением Белгородская государственная филармония обрела подлинную корону. В этом смогут убедиться все белгородские ценители музыки.

"