Posted 29 апреля 2019,, 15:01

Published 29 апреля 2019,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

«Выручку» пандоматов в Белгороде направят на съём квартир для больных детей

29 апреля 2019, 15:01
ЦЭБ и «Святое Белогорье против детского рака» заключили соглашение о реализации совместного социального проекта по установке пандоматов «Спаси экологию – помоги детям».

ООО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) и Белгородская региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ будет регулировать взаимоотношения двух организаций в рамках совместного социального проекта по установке пандоматов «Спаси экологию – помоги детям». Деньги, полученные от продажи пластиковых и жестяных тар, будут направлены на благотворительность.

Благодаря тому, что акция регулярная и системная, средства будут направляться на проект «Амбулаторные квартиры в Москве». Это квартиры, где во время лечения или обследования при необходимости будут проживать дети из Белгородской области.Евгения Кондратюк, председатель белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака»

В Белгороде установлено три пандомата: на центральном рынке, в комбинате питания БГТУ имени В. Г. Шухова и в ТЦ «Славянский». Пандоматы разработаны в России, их собирают в Санкт-Петербурге. Кроме Белгорода и Санкт-Петербурга нигде в стране таких пандоматов больше не увидеть, говорит Леонид Белоковаленко, гендиректор ЦЭБа.

Пандомат принимает бутылки, считывая штрихкод. Он нужен для того, чтобы дистанционно вести учёт: сколько бутылок уже находится в установке. Сам пандомат может принять до 300 единиц тары. Один человек за раз может сдать 30 бутылок.

Пластик создаёт определённые проблемы – он биологически не разлагаем. Вендинговые аппараты, которые начинают движение по нашей области, первое время будут [работать] в качестве эксперимента. Одна бутылка весит мало, порядка 30 граммов. Тонна пластика стоит порядка 20 тысяч рублей. Чтобы человек пришёл, бросил бутылочку и получил за это какие-то значимые деньги, – этого сложно добиться.Леонид Белоковаленко, гендиректор регионального оператора ООО «Центр экологической безопасности»

Поэтому было решено направлять деньги на благотворительность – помочь больным детям.

В БГТУ имени Шухова уже два месяца действует раздельный сбор отходов, за это время удалось собрать четыре тонны пластиковых бутылок, алюминиевых банок, картона и полиэтилена. Собранное сырьё БГТУ продаёт компании «Чистый белый край».

Пандомат на территории университета установили три дня назад, но запустили только сегодня. Первые из студентов, кто воспользовался установкой, говорят, что приятнее сдавать бутылку, когда знаешь, что средства поступят в благотворительный фонд помощи детям.

Мы начали раздельный сбор ТКО в нашем университете, и фактически мы сегодня разделили более четырёх тонн ТКО. Это, прежде всего, пластмасса, металлические отходы и макулатура. Эта малая толика той работы, которую необходимо делать. Это не только экологическое и экономическое дело, но и социально-политическое дело.Георгий Голиков, главный инженер БГТУ имени В. Г. Шухова

Планируется, что со временем пандоматы появятся и в районах Белгородской области. Покупать их будут хозсубъекты. Стоимость одного пандомата – 300 тысяч рублей. Леонид Белоковаленко считает, что установка окупится через 1,5 года за счёт рекламы на жидкокристаллическом экране вендингового аппарата.

В июне на стоянке возле одного из гипермаркетов Белгорода появится пандомат на несколько тонн пластика и жести.

"