Posted 28 января 2018,, 14:24

Published 28 января 2018,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В честь 74-летия снятия блокады Ленинграда в Белгороде раздали хлеб и солдатскую кашу

28 января 2018, 14:24
28 января в парке Победы состоялась акция «Блокадный хлеб», организаторами которой выступило управление молодёжной политики Белгорода совместно с волонтёрами.

В рамках дня памяти полного освобождения Ленинграда от немецких войск участники провели информационный патруль, раздали листовки и памятные ленточки, а также угостили белгородцев «блокадным» хлебом, солдатской кашей и горячим чаем.

Акция проводится уже второй год по инициативе наших волонтёров. В прошлом году она прошла как-то незаметно. В этом году мы решили поддержать волонтёров. Ребята выступили с инициативой приготовить хлеб, разрезать его по норме 125 граммов и раздавать его белгородцам в знак солидарности с ветеранами. Дотронуться и съесть «блокадный» хлеб – это как живой урок истории. Наша цель заключалась в том, чтобы белгородцы и ветераны почувствовали, какой на вкус был тогда этот хлеб. Рецептура хлеба максимально приближена к рецепту хлеба того времени. Мы привлекли в этом году гораздо больше людей, поэтому, возможно, данная акция станет теперь ежегодной. Алина Денищик руководитель управления молодёжной политики Белгорода

На мероприятии выступили патриотические коллективы, была построена небольшая фотозона. Также участники акции поздравили ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке, воевавшего на Западном и Ленинградском фронтах, Николая Андреевича Зинченко.

Была осень 1942 года, страна на краю пропасти, тогда была страшная боязнь того, что Ленинград падёт. И, конечно, если бы это случилось, мы бы не выстояли эту войну. Но неслучайно заиграла тогда седьмая симфония Шостаковича, чтобы показать, что Ленинград не сдаётся, он жив и борется. На сегодняшний день из участников блокады я один остался. Николай Зинченко

участник Великой Отечественной войны

Фото автора

"