Posted 26 июля 2018,, 11:17

Published 26 июля 2018,, 11:17

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Бурные реки. Сколько осадков выпало в Белгороде и почему затапливает улицы

26 июля 2018, 11:17
В мэрии областного центра рассказали об «узких» местах городской системы ливнёвок.

По словам представителей городской администрации, в процессе проектирования системы ливневой канализации центра Белгорода учитывалась средняя норма выпадения осадков. Поэтому когда их количество становится аномально большим, канализация не справляется. Это не связано с её работоспособностью.

По сведениям белгородских метеорологов, с начала июля по 22 июля в городе выпало 172,1 мм осадков. Это 239 % по отношению к средней многолетней норме осадков в течение месяца.

Руководству города известны и наиболее проблемные места, где ливневая канализация «захлёбывается» водой во время сильного дождя. Это участки дорог ул. Студенческая – Северо-Восточный обход Белгорода, ул. Зелёная Поляна – ул. Рабочая, на улицах Кутузова, Магистральной, Донецкой, Молодогвардейцев, Старогородской, Дзгоева, Макаренко, Пушкарной, Сумской, Корочанской, Губкина (участок от пр. Ватутина до ул. Щорса), пр. Б. Хмельницкого (участок от остановки «Автовокзал» до остановки «Аэропорт»).

При этом, отметили в мэрии, городская ливнёвка обслуживается практически ежедневно. Этим занимаются коммунальщики из «Белгорблагоустройства». Нарушения работы системы канализации устраняются по мере выявления. В случае затопления участков города устранять чрезвычайную ситуацию работникам службы помогают спасатели. Принимаются заявки от населения. Возможные места подтопления учитываются в планировании дальнейшей работы профильных служб.

"