Posted 25 июля 2018,, 14:33

Published 25 июля 2018,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Жильцы многоэтажки «на курьих ножках» обратились к СМИ

25 июля 2018, 14:33
В редакцию ИА «Бел.Ру» пришло письмо от товарищества собственников жилья «Свято-Троицкий 15» по ситуации вокруг парковки.

В письме говорится, что 30 июня 2008 года тогдашний мэр Белгорода Василий Потрясаев утвердил акт приёмки трёхсекционного жилого дома комплекса «Славянский» по Свято-Троицкому бульвару, 15. По паспорту застройки площадь участка составляла 19 481 м2, включая детскую площадку, паркинг на 422 машино-места и 8 358 м2 территории озеленения.

После приобретения застройщиком ООО «Новая высота» права собственности на земельные участки, собственник произвёл их размежевание на несколько частей. При этом сам дом № 15, инженерные сети и объекты благоустройства оказались на разных участках.

Собственники жилья указывают на статью 11.2 Земельного кодекса РФ, согласно которой не допускается образование земельных участков, если оно приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на участках объектов недвижимости.

Во время постановки объекта на кадастровый учёт ООО «Новая высота» указало только один из сформированных участков площадью 1 933 м2, которая недостаточна даже для размещения самого дома, не говоря о других объектах. Таким образом, говорится в письме, действия застройщика и приёмочной комиссии повлекли за собой дальнейшее нарушение прав собственников жилых и нежилых помещений на общедомовую собственность.

После банкротства ООО «Новая высота» один из участков площадью 5 139 м2 купил Андрей Бутусов. В результате земельный участок под многоквартирным домом так и не был сформирован, право на общедомовую собственность не реализовано.

- В русских народных сказках такой дом называется «избушка на курьих ножках». Проще говоря, собственник квартиры, выходя из подъезда своего дома, сразу ступает на земельный участок, принадлежащий бизнесмену Бутусову А. В., который имеет право делать всё, что захочет, например, сделать резервацию и огородить подъезды колючей проволокой. Цитата из письма

Представители Бутусова перекрыли выезд машинам собственников квартир дома бетонными блоками и предложили арендовать землю за 2 500 рублей за каждое машино-место или за 230 000 рублей в месяц за весь участок.

18 июля представители Андрея Бутусова перекрыли шлагбаум и не впустили машины жильцов во двор. На улице Победы образовалась пробка. Председатель ТСЖ «Свято-Троицкий 15» Александр Давыденко написал по этому поводу заявление в полицию.

С видением ситуации Бутусовым жильцы не согласны. Предложение об оплате проезда и стоянки на участке «конструктивом» они не считают.

- «Конструктив» очень напоминает практику Средних веков о взимании дани с крестьян за проход по территории феодала. Что касается сбора денег жильцами на квалифицированного юриста, то это ТСЖ «Свято-Троицкий 15» и не скрывает, поскольку собственники квартир намерены отстаивать свои права в суде на основании норм законодательства Российской Федерации, а не путём самосуда… Если суд примет сторону бизнесмена, то по сути каждый дом можно превратить в резервацию и собирать с его жильцов дань за проход на работу, в детский сад, больницу и т.д.

Цитата из письма

К письму приложены копии заявления Главному федеральному инспектору по Белгородской области от ТСЖ, ответа на заявление и акта приёмки дома по Свято-Троицкому бульвару, 15.

Напомним, 18 июля жители домов №11 и 15 перекрыли движение на улице Победы. На следующий день актив жильцов принял мэр Белгорода Константин Полежаев. На встрече договорились решать проблему в правовом поле. Своё видение ситуации изложили владелец проблемного участка Андрей Бутусов и юрист Иван Барсуков.

"