Posted 8 сентября 2018,, 18:41

Published 8 сентября 2018,, 18:41

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

165-летие В.Г. Шухова отпраздновали в Белгороде

8 сентября 2018, 18:41
8 сентября в честь 165-летия со дня рождения великого инженера Владимира Григорьевича Шухова в БГТУ им. Шухова открылась инженерная выставка и презентация макетов шуховских объектов.

Почётным правом перерезать красную ленту и открыть выставку удостоились правнук Владимира Григорьевича Шухова Владимир Шухов и ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев.

Комната собрала экспонаты, которые были переданы нам семьёй Шухова, чтобы мы смогли окунуться в атмосферу тех времён, когда жил и творил Владимир Григорьевич Шухов.Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. Шухова

На инженерной выставке представлена история развития компьютеров, начиная с 80-х годов до современности. Создатель выставки – Владимир Иванов, коллекционер и выпускник БГТУ им. Шухова.

На презентации макетов шуховских объектов были представлены четыре работы студентов, которые демонстрируют различные направления, над которыми трудился великий инженер.

Владимир Григорьевич Шухов руководствовался принципом честности по отношению к себе и по отношению к окружающему миру. Можно сделать продуманную жизнь, а можно делать то, что тебе нравится. Ему нравилось то, что он делал, нравилось быть инженером и делать гениальные вещи. Это был человек высококультурный, который всегда стремился к лучшему.Владимир Шухов, правнук В.Г. Шухова, директор фонда «Шуховская башня»

Также в юбилейный день состоялось открытие «Квест-комнаты Шухова». Квест создан по упрощённой версии интерактивной комнаты, когда линейно стоят восемь запертых шкатулок с известными изобретениями Шухова, а в конце участники открывают большую шкатулку и получают памятные призы.

Идей для создания собственного квеста было много, и при поддержке руководства вуза мы воплотили все свои задумки в стенах нашего университета, где нам удалось реализовать такой прекрасный интерьер 19 века при помощи мебели, красивых предметов и декораций. Мы посещали квесты в нашем городе, смотрели, какие бывают типовые задания, и думали, как можем сами реализовать некоторые приёмы.Андрей Бабаев, создатель «Квест-комнаты Шухова»

Комната предназначена для посещения гостями вуза, сотрудниками и студентами.

Также гостей праздника ждала насыщенная программа: интерактивные и спортивные площадки, выставка книг о Шухове, «шуховская» фотозона, караоке-площадка и творческие мастер-классы, а вечером – выступление группы «Блестящие» и фейерверк.

"