Posted 7 сентября 2019,, 08:43

Published 7 сентября 2019,, 08:43

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Мусоровоз раздробит диван в ходе автопробега коммунальной техники в Белгороде

7 сентября 2019, 08:43
Автопробег «Чистая страна» в поддержку национального проекта «Экология» пройдёт в областном центре 13 сентября.
Сюжет
ЖКХ

Главная задача – рассказать белгородцам о том, каким образом будут обеспечивать экологическую безопасность в стране и как важна роль каждого в предстоящих переменах.

Маршрут автопробега пройдёт через семь городов – 5 сентября из Москвы в Ростов-на-Дону отправились три мусоровоза. В каждом городе к пробегу будут присоединяться ещё по 2-3 единицы техники.

В Белгород колонна мусоровозов придёт 13 сентября, а увидеть технику можно будет на выставке в парке Победы с 12:00. Её белгородцам не просто покажут, но и продемонстрируют в действии – зрители увидят процесс дробления целого дивана мусоровозом «РГ-ТЕХНО» в условиях плотной городской застройки.

В рамках автопробега также состоится круглый стол, где выступят восемь спикеров. В их числе будет и исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В 11:00 в «Точке кипения» пройдёт открытый урок о правильном обращении с отходами, а на набережной в 14:30 состоится кинопоказ фильма «Под властью мусора». Плоггинг-забег «Беги со смыслом!» пройдёт в парке Победы. Участники соберутся на Аллее Героев Советского Союза и Героев России, в 16:00 начнётся инструктаж, а забег стартует в 16:15.

Это набирающее популярность в Европе движение, суть которого заключается в том, чтобы бежать и параллельно собирать мусор. Выиграет не тот, кто быстрее пробежит, а тот, кто больше соберёт мусора. Всем участникам будут выданы футболки, а по итогам победителям вручат призы.Сергей Некипелов, первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства региона

После забега участников и зрителей ждёт концертная программа с награждением лучших. Звездой программы станет блогер и музыкант Кирилл Нечаев.

Справка. Нацпроект «Экология» включает в себя больше десяти подразделов. На его исполнение потратят свыше 4 трлн рублей: 701,2 млрд – из федерального бюджета, 133,8 млрд – из региональных и 3 трлн – из других источников.

"