Posted 6 октября 2016,, 19:58

Published 6 октября 2016,, 19:58

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ»: добро пожаловать в университет, школьники

6 октября 2016, 19:58
Сегодня, 6 октября, состоялось торжественное открытие инжиниринговой школы Белгородского госуниверситета. Более сотни «студенческих билетов», которые обеспечат доступ к вузовским аудиториям, вручили юным гениям.

Инжиниринговая школа – не новость для маленьких исследователей. Она успешно стартовала летом этого года и собрала почти сотню школьников. Это стало серьёзным толчком для продолжения работы школы и расширению образовательных границ.

На сегодняшний день в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» по 12 направлениям обучаются уже 150 детей. Однако, по словам организаторов, ещё поступают звонки от родителей и заявки на обучение.

Программа работы расписана на весь год, даже на каникулах учащиеся будут задействованы. Во время осенних каникул в детском лагере им. Ю. А. Гагарина будет проходить научно-техническая смена инжиниринговой школы «Хочу всё знать».

Школа будет работать до момента поступления в университет. Дети смогут участвовать в конкурсах, олимпиадах и таким образом накапливать баллы для поступления. Цель – развить у детей необходимые знания в той профессии, которая будет им интересна в дальнейшем. Взаимодействие с ведущими предприятиями Белгородской области позволит им быть ещё ближе к профессии. Елена Сидоренко руководитель инжинирингового центра, проекта открытой инжиниринговой школы для детей и молодёжи

Лекций на этих занятиях нет, школьники будут работать только на практической основе и сразу закреплять свои знания в виде реализации проектов.

Как подчёркивает Елена Сидоренко, школа рассчитана на получение системных знаний в определённой области инжиниринга: каждый ребёнок должен знать основы предпринимательства и хорошо владеть английским научно-техническим языком, чтобы делать доклады на научных конференциях.

Всего в школе работают по 12 направлениям: от медицинского, фармацевтического инжиниринга до программирования и инжиниринга мобильных приложений.

Включить в научно-образовательный процесс школьников 4-10-х классов – дело для нас новое. Мы будем готовить себе смену и инженерные кадры для всей России. Со стороны ректората сделаем всё возможное, чтобы занятия были полезными, интересными, с определенными научными результатами. Владимир Шаповалов проректор по заочному обучению и дополнительному образованию НИУ «БелГУ»

Инжиниринговая школа открывается на базе крупнейшего университета нашего региона, а также одного из лучших вузов РФ. Это значит, что усилия школы и НИУ «БелГУ» объединяются для подготовки наших одарённых, талантливых ребят по целому ряду наук. Образовательный процесс в инжиниринговой школе серьёзно отличается от того, к чему вы привыкли в школе. Это не урок – это лабораторные занятия, они носят практический характер, который заключается в исследованиях, открытиях, экспериментах. Ольга Медведева первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области

Кульминацией церемонии открытия стало посвящение детей по направлениям и вручение «студенческих» пропусков.

Фото автора

"