Posted 3 августа 2018,, 14:37

Published 3 августа 2018,, 14:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Ко Дню города в Белгороде приготовят каши на 860 тысяч рублей

3 августа 2018, 14:37
В такую сумму обойдётся проведение кулинарного фестиваля «Русская каша».

Фестиваль «Русская каша» – большой гастрономический праздник, во время которого предприятия общественного питания Белгородской области и других регионов России организовывают приготовление каши и других блюд по исконно русским рецептам.

Программа фестиваля, согласно документации закупки, стартует уже 3 августа в 20:00 гала-ужином «Национальный акцент». 4 и 5 августа по программе в парке Победы – работа площадок «Главная сцена», «КашаШефШоу», мастер-классы мастеров – ремесленников, детские тематические площадки «Машина каша» и «Мишина каша» и других.

Гости смогут попробовать и каши по рецептам народов мира, на площадке «Солома» – поучаствовать в битве мешками и отдохнуть на соломе под традиционные русские напитки: кисель, компот, квас, сбитень, сурицу, морс, узвар.

В 18:00 в небо над Белгородом поднимется аэростат с символикой фестиваля. 5 августа пройдёт также бизнес-полдник – деловая программа для представителей гостиничного и ресторанного бизнеса Белгорода и приглашённых регионов с участием известных шеф-поваров России.

Всего приготовят 75 тысяч порций каши в честь годовщины освобождения Белгорода. Рекорд зафиксирует судья Междурародного агентства «Interrecord». Прошлогодний рекорд – 31 тысяча. 5 августа с 10 часов на Музейной площади пройдёт марафон по приготовлению каши с участием гостей из Улан-Удэ, Тюмени, Воронежа, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тольятти, Краснодара, Твери.

Организатор фестиваля – управление потребительского рынка департамента экономразвития администрации Белгорода при поддержке департамента экономразвития области. По итогам исполнитель должен предоставить видеоролики о гала-ужине «Национальный акцент» и бизнес-полднике, а также фото- и видеоотчёт о проведённом фестивале.

В Приложении 3 приведено обоснование начальной цены контракта. Отмечается, что в целях экономии бюджетных средств цена контракта складывается из наименьшей стоимости, предложенной исполнителями, – 860 тысяч рублей. Ещё четыре исполнителя готовы были организовать «Русскую кашу» за сумму от 890 тысяч до 1,2 млн рублей.

В итоге исполнять заказ будет подавший единственную заявку на участие в аукционе ИП Коновка Станислав Иванович.

Впервые праздник прошёл в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В следующем году фестиваль стал победителем национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма», а в 2017 году попал в тройку самых популярных гастрономических фестивалей России.

"