Posted 2 ноября 2012,, 09:47

Published 2 ноября 2012,, 09:47

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

На развитие коммунальной инфраструктуры Белгорода с 2010 по 2015 год направят свыше 7 миллиардов рублей

2 ноября 2012, 09:47
Промежуточные итоги реализации программы, направленной на повышение надёжности коммунальной системы областного центра в целом, подвели на заседании коллегии местного самоуправления.

По информации начальника департамента городского хозяйства Алексея Варыпаева, общая стоимость мероприятий программы в период с 2010 по 2015 годы составит 7,4 млрд рублей, из них на 2010—2012 годы приходится 2,4 млрд рублей.

Исполнителями городской программы являются предприятия энергетического комплекса. Они разработали собственные программы строительства, реконструкции и ремонта инженерных сетей. И если электро- и теплоэнергетики справляются с поставленными задачами, то по сетям водоснабжения и водоотведения объём работ составляет лишь 14 % от запланированного, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Однако, по мнению мэра Белгорода Сергея Боженова, вопрос состоит не в выполнении плановых показателей программы, а в том, что ждёт коммунальный комплекс завтра. Разработанные документы не охватывают весь объём ветхих сетей, поэтому нужно корректировать городскую программу или разрабатывать принципиально новую.

Градоначальник также отметил, что следует решать вопрос с большими площадями, находящимися в охранной зоне ЛЭП и газопроводов высокого давления, которые используются неэффективно и портят облик города. И если газопровод уже в ближайшем будущем вынесут за пределы города, то в отношении линий электропередачи вопрос до сих пор не решён. Мэр попросил представителей филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» подготовить предложения по замене воздушных линии кабельными (подземными), чтобы освободившуюся полезную площадь можно было использовать рационально.

По оценке Сергея Боженова, на заседании коллегии прозвучало много грамотных предложений. Департаменту городского хозяйства поручено учесть их и в месячный срок представить новый план действий по развитию коммунальной инфраструктуры. В то же время участники коллегии уверены, что кардинально изменить ситуацию с заменой ветхих сетей может только масштабная федеральная программа, отмечают в пресс-службе администрации города.

"