Posted 30 августа 2021,, 08:58

Published 30 августа 2021,, 08:58

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Больничные по уходу за ребёнком и «гаражная амнистия»: как изменится жизнь в России

30 августа 2021, 08:58
В сентябре в силу вступает несколько новых законов, касающихся в том числе работающих родителей, организаторов азартных игр, аптечных организаций, инвалидов и работодателей. Подробнее об изменениях – в карточках ИА «Бел.Ру», составленных на основе информации пресс-службы Госдумы.
Сюжет
Штраф

1. Больничные по уходу за ребёнком

С 1 сентября работающие родители будут получать больничные по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет включительно в размере 100% среднего заработка.

Стаж значения не имеет. Также неважно, лечится ребёнок дома или в стационаре — сумма от этого не будет зависеть.

По данным Госдумы, максимальная стоимость суток на больничном в текущем году составляет 2434 рубля.

2. «Гаражная амнистия»

В течение пяти лет, до сентября 2026 года, россияне смогут бесплатно получить государственный или муниципальный участок под гаражом, построенным как объект капстроительства до 30 декабря 2004 года. «Гаражная амнистия» стартует с 1 сентября.

3. Единый регулятор азартных игр

С начала сентября в России запустят Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ). Он создан для выявления незаконных букмекеров в интернете, а также для того, что направлять удержанные с организаторов азартных игр целевые отчисления общероссийским спортивным федерациям и профессиональным спортивным лигам.

4. Обжалование административных штрафов

С 1 сентября подать жалобу на постановление о нарушении, которое зафиксировала дорожная камера, можно через портал «Госуслуги» или сайт суда.

5. Дистанционная продажа препаратов

Теперь онлайн-продажей лекарств могут заниматься несетевые аптеки. Ранее действовало требование, по которому аптечная организация должна была иметь не менее десяти аптек в РФ, а также собственный сайт. Нововведение вступит в силу с 1 сентября.

6. Обязательства для финансовых организаций

Финансовые организации теперь обязаны полностью и достоверно информировать клиентов о совершаемых операциях, а также о возможных рисках договора, который физлицо хочет заключить с этой организацией. Изменения стартуют с 10 сентября.

7. Электронный сертификат для инвалидов

С 26 сентября инвалиды могут получить электронные сертификаты для приобретения технических средств реабилитации. Использовать сертификаты можно в любой торговой точке, в том числе в онлайн-магазине.

8. Платежи по исполнительному производству

С 27 сентября работодатели обязаны в течение трёх дней со дня зарплаты сотруднику, который попал под исполнительное производство, перевести удержанную сумму на счёт службы судебных приставов.

"