Posted 20 июля 2021,, 06:06

Published 20 июля 2021,, 06:06

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В России хотят ввести наказание за призыв к отказу от прививки

20 июля 2021, 06:06
Член Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров предложил установить уголовную ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям, сообщает RT.

Мужчина направил письмо на имя министра юстиции Константина Чуйченко, где указал, что вопреки мерам отдельная часть общества отказывается прививаться и пропагандирует домыслы о «вреде» вакцин. Член Общественной палаты Ленинградской области также отметил, что его «вдвойне обескураживают» сообщения о медработниках, которые также транслируют мифы о прививке и отговаривают людей от иммунизации.

Кроме того, собеседник RT заявил, что из-за подобных призывов в России возник чёрный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании. Владимир Петров

Также Петров отметил, что новые меры будут помогут повысить ответственное отношение населения к процессу вакцинирования, а также искоренят «недопустимые явления» в России.

"