Posted 28 августа 2015,, 07:42

Published 28 августа 2015,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Фильм «Маньяк» стал победителем белгородского кинофестиваля «Верста-2015»

28 августа 2015, 07:42
27 августа в кинотеатре «Русич» прошёл первый фестиваль короткометражного авторского кино «Верста-2015». За возможность трансляции своего творения на канале «Россия 1» боролись восемь фильмов.

«Это действительно эксперимент. Это первый фестиваль подобного рода в Белгороде, – говорит организатор фестиваля Алина Семченко. – Сейчас те фильмы, которые были доступны узкой аудитории, посмотрит широкий круг людей».

Открыла фестиваль работа режиссёра Дарьи Аслаевой – фильм «Человеку». Социальная короткометражка – это несколько минут доброго кино об отношениях людей. Сюжет фильма, казалось бы, довольно простой: парень и девушка читают книгу, написанную шрифтом Брайля. Но если заглянуть глубже, видно, что автор затрагивает расовые и национальные вопросы. Через всю картину тонкой нитью идёт истина, провозглашённая ещё Антуаном Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

Самый неоднозначный фильм, представленный в этот день на большом экране – «Контакт».

«Для нас это премьера. Фильм недавно закончен, в Интернете его нет, – рассказывает режиссёр Сергей Мачехо. – Этот фильм открывает большой цикл социально-психологического кино о фобиях и страхах».

Название работы даёт чёткую отсылку к одной из социальных сетей и это не случайно. На экране разворачивается история молодого человека, для которого грань реальной и виртуальной жизни начала стираться. Кольцевая композиция сюжета раскрывается в самом финале: удалён из друзей – значит мёртв. Но это авторское кино, а значит, каждый в нём нашёл свои ответы и смыслы.

Среди конкурсантов выделялся один белгородский режиссёр – Илья Лебедев. Его короткометражка «Закрытые двери», представленная на фестивале, давно разошлась по Сети. На «Версту-2015» автор приехать не смог, поскольку занимается продвижением своего нового полнометражного фильма, снятого в Белгороде, – «Комната ожидания».

И вот финал. Гаснет свет, на экране внеконкурсная работа «Твой сын» – участник 68-го Каннского кинофестиваля, а это значит, что жюри «Версты» отправилось выбирать имена тройки финалистов.

По результатам голосования картина «Время жизни» режиссёра Александра Кобылкина стала третьей на пьедестале победителей. Фильм о насущном – о нехватке времени, бешеном ритме и забытых родителях, которые назойливо названивают детям не потому, что не чем заняться, а потому, что искренне переживают. К сожалению, многие, как и герой фильма, осознают свои ошибки поздно. Автор хотел обратить внимание горожан на этот важный в жизни каждого момент.

Второе место – у Сергея Мамонова и его фильма «Закладчица». Трогательная история с печальным концом впечатлила белгородскую публику. Фильм затрагивает острую тему наркотиков.

Героем вечера – победителем «Версты-2015» жюри выбрало фильм «Маньяк» Михаила Хижнякова. В этом случае безмолвный видеоряд был куда сильнее кричащих эмоциональных фраз. Психологический маньяк – фотограф, он тайком охотится на молодых девушек, даже не подозревая, что придёт время и такая охота начнётся на него. Это тот самый фильм, о котором мало говорить, его нужно смотреть.

«Такие фестивали – очень хорошая мотивация для нас снимать дальше», – отметил Михаил Хижняков.

Напомним, что организаторы фестиваля пообещали сделать фестиваль в следующем году международным.

Виталина Скрипина

Фото автора

"