Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Российские волейболисты одержали шестую победу на Кубке мира

28 ноября 2011, 07:15
28 ноября сборная России по волейболу справилась с командой Аргентины, а днём ранее отобрала три очка у действующих чемпионов Европы – сербов. В обоих матчах хорошо сыграл вернувшийся после травмы белгородский капитан Тарас Хтей, а его одноклубник Дмитрий Мусэрский, наоборот, всё чаще остаётся в запасе из-за невнятной игры.

Матч россиян против сборной Сербии завершился с разгромным для чемпионов Европы счётом – 16:25, 16:25, 15:25. А в поединке против аргентинцев подопечным Владимира Алекно добиться победы было гораздо сложнее.

Проблемы у российских волейболистов возникли в первой партии. Большую часть стартового сета аргентинцы диктовали свои условия игры и уверенно лидировали. Но после второго технического тайм-аута игроки сборной России вышли вперёд, почти без ошибок проведя концовку партии, и выиграли её с минимальной разницей – 25:23. В оставшиеся два сета коллектив Алекно также допускал минимум собственных ошибок, что позволило быстро довести матч до победы – 25:22, 25:19.

Самым результативным в этой встрече стал Максим Михайлов с 16 очками, по 9 баллов на счёту белгородца Тараса Хтея и Александра Волкова. А Дмитрий Мусэрский, который на протяжении всего нынешнего сезона сборной регулярно входил в число самых результативных, всё чаще остаётся на скамье запасных. По словам тренера Владимира Алекно, это не связано с какой-либо травмой. Причина того, что он не выходит на площадку, является не очень хорошая его игра.

Капитан сборной Тарас Хтей после матча с Аргентиной отметил, что выиграть в этом матче было непросто. «Для нас было трудно в моменты долгих розыгрышей, но мы хорошо подготовились и изучили игру соперника, потому сумели завоевать три очка», – отметил Хтей.

В настоящее время россияне с 18 очками вновь поднялись на первую строчку турнирной таблицы, откуда их сместило поражение от бразильцев. Поспорить за лидерство с нашей национальной командой может команда Польши, которая сегодня сыграет с американцами.