Posted 16 июня 2018,, 19:25

Published 16 июня 2018,, 19:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Зачётные заезды виртуального чемпионата по мотоджимхане прошли в Белгороде

16 июня 2018, 19:25
Соревнования по мотоджимхане состоялись на площадке АСК «Вираж».

Мотоджимхана – молодой, но быстро развивающийся в Белгороде вид спорта. В прошлом году по этому направлению в Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области была образована специальная комиссия. Вид спорта пришёл к нам из Японии. Это езда на мотоцикле по асфальтированной площадке со сложной траекторией, ограниченной конусами. Японцы являются общемировыми лидерами в данном направлении.

Идея развивать мотоджимхану в Белгороде зародилась у Игоря Локтионова, который уже пятнадцать лет увлечён мотоспотром.

Мотоджимхана – молодое направление, по сравнению с другими требует меньше затрат и довольно простое в плане организации соревнований. Достаточно асфальтированной площадки. Соревнующиеся могут выступить с минимальной подготовкой. Мы хотим как можно больше вовлечь людей в занятие этим видом спорта для того, чтобы повысить их уровень вождения мотоцикла.Игорь Локтионов, руководитель комиссии по мотоджимхане

Любой желающий может посещать тренировки, оценить уровень подготовки, свои возможности как райдера, поучиться ускорению, прохождению поворотов и узнать массу нюансов вождения.

В зачётных заездах к виртуальному чемпионату России сегодня выступили более десяти участников-любителей. После тренировочного этапа зачётный заезд был снят на видео, которое будет отправлено на официальный сайт мотоджимханы. Если всё выполнено без нарушений и с учётом установленного времени, то участнику соревнований присваивается определённая квалификация.

«У нас в конце прошлого сезона появилось несколько перспективных молодых людей, один из них очень достойно выступил на первом этапе соревнований, на втором этапе, который проходил в Воронеже, занял второе место. Многие уже с первого года занятий начинают показывать результаты, и это приятно», – говорит Игорь Локтионов.

По словам Игоря, в августе состоятся всероссийские соревнования по мотоджимхане, в которых будут участвовать двое белгородских гонщиков – Александр Крестьянов и Юрий Цаплин (младший). Они и в сегодняшнем заезде были несомненными лидерами.

"