Posted 14 декабря 2010,, 07:36

Published 14 декабря 2010,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

ХК «Белгород» может возглавить Дмитрий Максимов или Валерий Картаев

14 декабря 2010, 07:36
После того как главный тренер белгородского хоккейного клуба Виктор Богатырёв и старший тренер Александр Бобров <a href="http://www.bel.ru/news/sport/51339.html" target=_blank class=inline>написали заявления об уходе</a>, место наставника ХК «Белгород» оказалось вакантным. Как стало известно ИА «Бел.Ру», у руля команды может стать экс-игрок Дмитрий Максимов или бывший старший тренер ХК «Белгород» Валерий Картаев.
Сюжет
Хоккей

Сообщение на официальном сайте белгородского хоккейного клуба подтвердило информацию, которую озвучило накануне ИА «Бел.Ру». 9 декабря тренеры написали заявления об увольнении по собственному желанию, и руководство клуба удовлетворило их просьбу. Выездные матчи 11 и 12 декабря с ХК «Буран» (Воронеж) белгородцы провели уже под руководством директора клуба Игоря Лихтина. Из состава ХК «Белгород» отзаявлены защитник Андрей Протопопов (№ 21) и нападающий Сергей Климович (№ 17).

Кроме того, пресс-служба хоккейного клуба подтверждает, что некоторые хоккеисты объявили о своем уходе «в связи с переходом команды на новую систему оплаты труда». Как пояснили в ХК «Белгород», изначально бюджет клуба был сформирован для выступления в Высшей хоккейной лиге, и зарплаты у игроков были под стать подэлитному эшелону и гораздо выше, чем в других клубах первенства России среди команд регионов. Но в последнее время руководство пересмотрело свою позицию, урезав оклады, но увеличив премиальные в случае победы, таким образом, создав систему стимулов для успешных выступлений. Именно эти меры, по словам пресс-атташе ХК «Белгород», и вызвали недовольство игроков.

Впрочем, в клубе считают, что если сейчас уйдёт несколько игроков, то ничего страшного не случится, команда продолжит выступление. Правда, ближайшие матчи она проведёт, скорее всего, без тренерского штаба. Как стало известно ИА «Бел.Ру» из источника, близкого к команде, свои предложения возглавить ХК «Белгород» уже направили несколько тренеров, в их числе Дмитрий Максимов и Валерий Картаев.

35-летний Максимов – в прошлом известный хоккеист, выступавший и в ХК «Белгород», в последнее время тренировал ХК «Славутич» из Смоленска. Валерий Картаев до июня этого года возглавлял ХК «Брянск». Тренерскую карьеру Картаев начал в 1983 году в челябинском «Восходе». Этой командой он руководил на протяжении семи лет. В 1990 году стал старшим тренером магнитогорского «Металлурга» и работал с этой командой до 1996 года. В 2003-м ему было присвоено звание «Заслуженный тренер России». В этом же году он пришёл на пост старшего тренера в ХК «Белгород».

"