Posted 13 ноября 2018,, 11:24

Published 13 ноября 2018,, 11:24

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

«Высшая лига» всероссийского студенческого фестиваля ГТО пройдёт в Белгороде

13 ноября 2018, 11:24
Команды с Камчатки, из Хабаровска, Мурманска, Крыма и ещё более 50 регионов России примут участие в первом студенческом фестивале ГТО.

В Белгороде с 10 по 14 декабря пройдёт первый всероссийский студенческий фестиваль ГТО «От студзачёта к знаку отличия ГТО». На базе УСК Хоркиной НИУ «БелГУ» соберутся команды из 55 регионов России – от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Крыма.

Каждый регион представит один вуз, победивший на предварительном этапе. В Белгородской области отбор ещё не закончился. НИУ «БелГУ» примет участие в фестивале как организатор. Поэтому от региона может быть и второй участник, если он окажется сильнее БелГУ.

Команды сдадут нормативы по восьми видам: бегу на три километра (для девушек – на два) и 60 метров, плаванию, отжиманию, подтягиванию, подниманию туловища, наклонам вперёд, прыжкам в длину с места и стрельбе из электронного оружия.

Команда-победитель получит переходящий кубок. Награды вручат также победителям в каждом из видов и в многоборье.

На предваряющей пресс-конференции заместитель исполнительного директора ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) Ильдар Харисов рассказал, что с состязаний организуют прямые видеотрансляции в соцсетях.

- Мы хотим создать, как это принято называть, «группу смерти», или «высшую лигу» из лучших команд, чтобы они соревновались между собой и зрителям было интересно смотреть.

Ильдар Харисов

Он также отметил, что АССК сотрудничает с НИУ «БелГУ» с 2016 года. На совместном счету уже не одно организованное мероприятие межрегионального и всероссийского уровня.

Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков уверен, что фестиваль пройдёт на высоком уровне.

- У нас уже есть хороший опыт. В Белгороде проходил первый в новой истории фестиваль ГТО среди школьников. Мы одни из лидеров по показателям в России, это приятно. Гостиницы от четырёх звёзд готовы принять участников, БелГУ имеет современнейшую спортивную базу, опыт волонтёрского движения. Познакомим участников фестиваля с городом. Может, кто-то после окончания вуза приедет сюда работать, а кто-то – и переведётся учиться. Олег Сердюков

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова рассказала, что в университете более 4 000 человек сдали нормы ГТО, из них 625 – сотрудников и преподавателей. 620 студентов и 120 сотрудников имеют значки ГТО.

- Наша инфраструктура позволяет проводить такие мероприятия. ГТО – особый комплекс. У нас есть успехи и на научном уровне, выстроена система работы, своя бригада судей, волонтёрский отряд по сопровождению. В мае проводим фестиваль ГТО.

Светлана Острикова

Соревновательная программа фестиваля ГТО стартует 11 декабря. В этот же день в 15:00 пройдёт торжественное открытие. Посетить его обещал полномочный представитель президента по ЦФО Игорь Щёголев.

Закрытие фестиваля и награждение победителей пройдут вечером 13 декабря в МКЦ БелГУ.

"