Posted 10 февраля 2014,, 08:07

Published 10 февраля 2014,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Белгородцы преодолевают страхи с помощью хождения по углям

10 февраля 2014, 08:07
8 февраля в парке посёлка Дубовое всех желающих учили ходить по раскалённым углям.

Как оказалось, особых секретов для проведения этого действа и нет. «У нас нет какой-то особой подготовки. Есть настрой, небольшой релакс, и вперёд. Главное, чтобы каждый из присутствующих поборол свой страх и наступил голой ногой в горящие угли. Всё самое страшное сидит в голове, тут больше испытание на прочность, на психику, решимость и волю, - говорит Фёдор Гвоздев, инициатор проведения мероприятия, - Люди получают от этого удовольствие. Это хорошая галочка в жизни: я ходил по углям! И просто хорошее событие».

Желающих переступить через свой страх оказалось ни много ни мало двадцать человек: кто-то бывалый любитель, кто-то решился на это впервые. Здесь и дети, и взрослые, старые знакомые и просто те, кто пришли посмотреть на происходящее.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» не осталась в стороне и тоже проверила себя на прочность. Стоит отметить, что морально это сложно. Настроиться и пойти может не каждый.

Для начала организаторы расчистили дорожку, засыпали её углём и подожгли. Теперь оставалось только ждать. Час ожидания - и угли, предварительно хорошо прогоревшие, готовы встречать первопроходцев. В конце огненной дорожки каждого, кто рискнул побороть свой страх, ждал снежный сугроб, где можно было охладить ноги.

Для такой процедуры подходят только берёзовые угли, поскольку они не содержат смолу и температура их горения значительно ниже других пород дерева - всего около 200 оС.

Фёдор Гвоздев уверял, что за его практику никто никогда не обжигал ноги. Не случилось этого и в день проведения мероприятия. Идти по горящим углям - ощущение странное, но, как ни удивительно, приятное - жар совсем не чувствуется.

Идейный вдохновитель необычного способа познать себя рассказал, что первый раз он решился на это семь лет назад. «Это был такой экстремальный опыт, который мне очень понравится. И теперь я не прочь и в прорубь нырять, и по углям ходить, и на воздушном шаре полетать. Вот такие экстремальные действия, которые доставляют удовольствие, приносят какие-то положительные нотки в жизнь, заставляют забыть о плохом хотя бы на время. Это очень приятные ощущения и духовно, и физически», - говорит он.

Подобные мероприятия проводятся часто. Но, к сожалению, информацию о них можно узнать только от знакомых Фёдора. В перспективе - создание группы в социальных сетях для всех тех, кто так же отчаянно решится бороться со своими страхами.

Виталина Скрипина

Фото автора

"