Posted 29 августа 2019,, 13:26

Published 29 августа 2019,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

«Инстаграмизация» чиновников Белгорода: для дела или для галочки?

29 августа 2019, 13:26
Редакция ИА «Бел.Ру» изучила аккаунты белгородских чиновников и выяснила, всегда ли профиль в социальной сети означает активное общение с подписчиками и обратную связь.

Немало белгородских депутатов и чиновников имеют профили в соцсетях, а некоторые решились завести аккаунт и в популярном «Инстаграме». Но не все ведут его умело и интересно. Так, от посещения страницы губернатора Белгородской области остаётся ощущение, что прочёл два десятка пресс-релизов и посмотрел фотографии с официальных мероприятий. Строгие костюмы, сцены, микрофоны, сухая речь в описании к фото. Евгений Савченко ни на кого не подписан. Видимо, новостей о жизни региона ему хватает и на работе, в свободное время о ней в «Инстаграме» он не читает. Так ещё и комментарии закрыты − у единственного из 14 изученных нами аккаунтов.

Депутат горсовета Любовь Киреева на своей странице тоже собирает информацию, крайне похожую на пресс-релизы. Тексты не самые интересные – точно не то, чего ожидают пользователи социальных сетей. Комментариев под фотографиями практически нет, хотя подписчиков не стали лишать возможности что-то написать.

Михаил Савченко поначалу вёл свою страницу неинтересно и сухо, однако в последнее время лента заметно оживилась: появились личные фото, не связанные с работой и занимаемыми должностями. Недавно Михаил разместил на странице обработанную в приложении и искусственно состаренную фотографию, показав, что ему не чужды флешмобы соцсетей. На данный момент последней публикацией является видео с «Открытие Арены», где проходил футбольный матч с участием московского «Спартака».

Внезапно интересным оказался профиль у начальника управления культуры области Константина Курганского. Говоря честно, не ожидали увидеть здесь чего-то не по работе, но страница приятно удивила и фотографиями, и описаниями к ним. Утро одной из суббот Константин предлагает провести за тарелкой изумительного плова.

У депутата горсовета Сергея Бочарникова «Инстаграм» есть, но он его не ведёт. В профиле всего две публикации, первая − в 2018 году.

У заместителя губернатора Наталии Зубаревой всего семь публикаций в ленте, заведено целых три вкладки для видеоисторий, но все они пусты. Видимо, замгубернатора решила забросить свой профиль, едва начав его вести. А вот вероятный будущий председатель областной Думы Наталия Полуянова ведёт свой «Инстаграм» регулярно. Есть несколько селфи, но всё равно в глаза бросается официоз страницы. Читать не очень интересно, зато открыты комментарии, в которых хозяйка профиля отвечает на заданные вопросы.

На стене у главы администрации Яковлевского горокруга Андрея Чеснокова скучновато, но есть неофициальные фотографии. Например, мужчина выкладывает фото своей семьи и летнего урожая земляники. Олимпийского чемпиона, депутата горсовета Тараса Хтея читать интереснее: здесь и события города, и селфи, и личные моменты. Открытые комментарии, где подписчики постоянно оставляют свои записи. Приятно, что события владелец аккаунта описывает простым языком в нескольких предложениях. Сразу пропадает ощущение, что находишься в профиле чиновника или политика.

Пожалуй, фаворитом нашего «зачёта» стал Сергей Тетюхин. Живо, интересно, разнообразно. Очень много фотографий, личного мнения и жизни. Читая такие профили, понимаешь, что представляет собой человек, чем увлекается и чем живёт. У Тетюхина почти 16 тысяч подписчиков и открытые комментарии. Вот где точно есть обратная связь.

Самый удачный женский профиль, по нашему мнению, принадлежит депутату горсовета Марине Лазаревой. Видно, что женщина либо разбирается в принципах ведения аккаунта в «Инстаграме», либо обращается за помощью к специалистам. Смотреть и читать – одно удовольствие. Яркие качественные фотографии подведены к одному стилю, много семейных историй. Подписчики с энтузиазмом комментируют новые публикации.

Чуть отстаёт от неё её коллега по депутатскому цеху Екатерина Клоповская. Но здесь просто фотографии не столь яркие, зато страница будет полезна тем, кто интересуется юриспруденцией или ищет информацию о судебных разбирательствах.

Закрытыми профили оказались у двух людей: депутата горсовета Дениса Глотова и депутата областной Думы Анастасии Байбиковой. Последняя, кстати, ведёт свою страницу очень активно. Здесь 1 263 публикации, но прочитать их нельзя, если Анастасия не добавила вас в друзья.

"