Posted 29 марта 2011,, 07:50

Published 29 марта 2011,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Жителей Ракитного избавят от неприятных запахов

29 марта 2011, 07:50
В Ракитянском районе в мае запустят новое оборудование – термооксидайзер, который будет улавливать и превращать в пар газ, образовавшиеся в процессе переработки биоотходов. Таким образом, новое производство избавит жителей Ракитного от запахов, возникающих при утилизации отходов.

Оборудование установят на биозаводе агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», строящегося недалеко от села Центрального Ракитянского района. Обычно процесс переработки биологических отходов сопровождается выделением безвредных, но дурно пахнущих газов. Термооксидайзер и предназначен для улавливания газов и переработки их в пар (до 18 тонн в сутки), который применяется в производственной технологической цепочке.

Как рассказали в пресс-службе агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», для компании при запуске оборудования решится и ещё одна проблема – будет удешевлена переработка биоотходов. Сейчас агрохолдингу приходится не только брать на себя расходы по их транспортировке переработчикам, но и доплачивать за то, что их обратят в мясокостную муку.

Собственное производство по утилизации боенских и ветеринарно-санитарных отходов начнёт действовать в мае этого года. По словам директора строящегося объекта Сергея Корабельникова, это уникальное как по производственным мощностям, так и по набору агрегатов испанского оборудования предприятие, аналогов которому в России нет. Здесь можно будет перерабатывать отдельно боенские отходы, перо и кровь, падёж – в общей сложности 340 тонн сырья в сутки. И в зависимости от вида биопродуктов планируется выпускать до 100 тонн мясокостной муки высокого качества в смену. Продукцию будут использовать в качестве одного из компонентов комбикорма для собственных комбикормовых заводов (их в холдинге два) и продавать сторонним потребителям.

Данное производство станет первым звеном в строящемся комплексе по убою и глубокой переработке птицы в Ракитянском районе. Всего он будет включать в себя производство по убою и глубокой переработке птицы мощностью 12 тысяч голов в час, производство по холодильной обработке, хранению и отгрузке мясопродукции на 5 000 тонн и биозавод. Реализация этого проекта стоимостью 4,7 миллиарда рублей позволит компании сделать ещё один шаг вперёд в оснащении отрасли птицеводства современным оборудованием, внедрении передовой технологии.

"