Posted 28 мая 2008,, 09:51

Published 28 мая 2008,, 09:51

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородцам предстоит освоить культуру здорового питания

28 мая 2008, 09:51
Каждому известно, что здоровье человека напрямую зависит от здорового питания. Но не каждый – несмотря на обилие специализированной информации – знает, что же оно из себя представляет. Чтобы изменить эту ситуацию и рассказать людям о правильном сбалансированном питании, в Белгородской области разработали общественную целевую программу «Здоровое питание – здоровый народ».

Представитель Белгородской общественной организации «За здоровую Россию!» (она и является разработчиком программы) Олег Бекетов уверен, что этот шаг не будет лишним. Несмотря на уже существующие федеральные акции и проекты, культура питания в стране остаётся крайне низкой. Исправить положение дел на региональном уровне поможет программа «Здоровое питание – здоровый народ», которая официально стартует сегодня.

По словам Олега Владимировича, пока программа, которую координирует депутат Государственной Думы Георгий Голиков, ограничится просветительской работой и пропагандой, но в дальнейшем в области будет создан Центр оздоровительного питания. По крайней мере, разработчики очень надеются на поддержку руководства области. «Правительство региона отвечает за ассортимент продуктов питания для детей, – напомнила член экспертной группы Общественной палаты РФ и координатор программы «Ареал здоровья» Галина Снигур, – по силам ему и контролировать список продуктов на прилавках торговых точек».

В силах самих потребителей – правильно выбирать продукты и готовить самим, не надеясь на честность производителей и не «покупаясь» на еду в фаст-фудах и полуфабрикаты. «Считать, что здоровое питание обойдётся в значительную сумму денег, неправильно, – заверила Г. Снигур. – Дело тут не в цене, а в обыкновенном неумении современных хозяек готовить. Тот же картофель будет гораздо вкусней и полезней, чем чипсы».

Наталья Тищенко

"