Posted 28 января 2020,, 14:30

Published 28 января 2020,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

«Мираторг» учтёт мнения участников публичных слушаний в Поныровском районе

28 января 2020, 14:30
АПХ «Мираторг», ведущий вертикально интегрированный агропромышленный холдинг в РФ, сообщает, что учтёт обоснованные замечания участников публичных слушаний проекта об изменениях в генеральном плане муниципального образования «Ольховатский сельсовет» при изменении проектной документации строящегося свинокомплекса.

«Мираторг» реализует в Курской области масштабные проекты по производству свинины, розовой телятины и ягнятины, обеспечивая рабочими местами и достойной заработной платой преимущественно жителей сельской местности. Политика социальной ответственности холдинга предусматривает комплекс корпоративных программ по сохранению объектов исторического и культурного наследия. В конце 2019 года «Мираторг», администрация Курской области, администрация муниципального образования «Поныровский район» и патриотическая некоммерческая организация Центр «Поиск» подписали меморандум совместных действий по охране мемориального статуса отдельных территорий Поныровского района Курской области.

На территории Поныровского района располагается объект компании, строительство которого в настоящее время заморожено из-за недостатков исходно-разрешительной документации. Холдинг согласился с требованиями администрации и готов привести в порядок все необходимые документы, а также учесть аргументированные замечания населения и только после этого возобновить работы. Жителям населённых пунктов Становое, Игишево, Ольховатка была предоставлена возможность выразить своё отношение к строительству предприятия. По-прежнему есть селяне, настроенные категорично. Однако есть и те, кто поддерживает ведущего сельхозтоваропроизводителя в РФ, отмечая, что «Мираторг» не только создаёт высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места в сельской местности, но и реализует масштабные социальные и благотворительные проекты на селе.

Агрохолдинг в рамках благотворительной программы окажет помощь патриотическим организациям, взяв на себя финансирование поисковых операций, перезахоронение солдат Красной армии, а также выделит средства на реконструкцию мемориальных комплексов, которые находятся в плачевном состоянии. Кроме того, холдинг предусмотрел дополнительные инвестиции в экологическую безопасность предприятий в Поныровском районе.

«Мираторг» – открытая для диалога компания, и поэтому использует общественные процедуры, чтобы максимально проинформировать население о проекте и реализуемых мерах экологической безопасности. Холдинг регулярно инвестирует в собственные экологические программы и ответственно подходит к исполнению требований градостроительного и природоохранного законодательства. Регулярные исследования независимых лабораторий показывают, что концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в районе свиноводческих площадок существенно ниже предельно-допустимых показателей – в 6–8 раз. Тем не менее компания выделяет дополнительные средства на обустройство полностью герметичных, закрытых лагун и закрытой системы сепарации отходов. Политика холдинга предусматривает максимально бережное отношение к земле там, где работают предприятия компании», – отметили в пресс-службе АПХ «Мираторг».

"