Posted 26 мая 2018,, 14:01

Published 26 мая 2018,, 14:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Что по чём: миллиарды – за мусорооборот на фоне миллионных долгов за газ

26 мая 2018, 14:01
В итогах недели темы, которые привлекли наибольшее внимание читателей ИА «Бел.Ру».

Когда перекрыли газ, а нет горячей воды

Вторую неделю жильцы дома №37 по улице Льва Толстого в Белгороде остаются без горячей воды. Что тут такого, скажете, – летом это обычное дело. Поочерёдно горячую воду отключают во всём городе. Однако здесь совсем другой случай.

Дело в том, что управляющая компания «Тальвег» задолжала компании «Газпром межрегионгаз Белгород» 2,3 млн рублей. В результате газовики приостановили подачу газа для местной котельной, которая как раз и отпускала жильцам вышеназванного дома горячую воду и обеспечивала отопление жилых помещений. Но заложником ситуации стал не должник, а жильцы – добросовестные плательщики. После обращения одного из них в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» редакция направила ряд запросов, в том числе и в департамент ЖКХ.

Как выяснилось, долг сформировался практически за 10 лет. Деньги за отопление нереализованных квартир не платил застройщик жилого комплекса «Тальвег» – ООО «Белстройинвест», который на данный момент признан банкротом…

В связи с тем, что ситуация носит остро социальный характер, в настоящее время ООО «УК Тальвег» совместно с администрацией Белгорода готовит график реструктуризации по текущим платежам, после чего, заверили в департаменте ЖКХ, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» восстановит поставку газа котельной многоквартирного дома.

А пока, чтобы не терять время, управляющая компания проводит работы по подготовке систем отопления и горячего водоснабжения к работе в зимний период…

Заработать можно и на мусоре…

В регионе определились с единым оператором по обращению с отходами. Таковым стал «Центр экологической безопасности» (ООО «ЦЕБ»), который согласился разобраться с мусором всего за 28 млрд, вместо изначально предполагаемых по контракту 39 миллиардов рублей.

Возглавляет ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко. Одновременно он является исполнительным директором регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Иными словами теперь в его ведении наряду с капремонтами жилого фонда ещё и мусорооборот. Чем это обернётся для белгородцев, помимо существенного повышения тарифа за вывоз ТБО, покажет время. А вдруг возьмут, да наведут порядок, и перестанут горожане жаловаться на отсутствие мусорных баков и скопившиеся из-за несвоевременного вывоза мусорные горы…

А можно заработать и на трудовом посту

Мэр и депутаты горсовета отчитались о доходах. Что касается градоначальника Константина Полежаева, его годовой доход составил 2,09 миллиона. Это выглядит более чем скромно, на фоне доходов, заявленных депутатами горсовета. Топ-3 среди них занимают в порядке убывания: генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Лариса Ковалёва с 63 млн рублей, спортивный директор волейбольного клуба «Белогорье» Тарас Хтей с 32 млн, владелец пиццерий «Потапыч» Алексей Потапов с 26 млн. Глава же горсовета Сергей Глаголев заработал в 2017 году 2,73 млн рублей. Его доход превысил заработок мэра.

Не хлебом единым

А между тем Белгородскую область облюбовали кинематографисты. Недалеко от Шебекино возводят деревню 19 века для фильма о декабристах. Съёмки кинокартины «Союз спасения» о событиях 1820-х годов будут проходить в Белгородской области в августе и декабре. На экраны картина должна выйти в конце декабря 2019 года.

"