Posted 25 декабря 2019,, 10:07

Published 25 декабря 2019,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

В Белгородэнерго награждены победители конкурса детских проектов «Энергия и человек»

25 декабря 2019, 10:07
В «Россети Центр Белгородэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго») состоялась церемония награждения победителей V ежегодного областного конкурса «Энергия и человек».

Двадцать учащихся школ области получили награды за лучшие проекты и исследования на тему инноваций в электросетевом комплексе, электробезопасности и энергосбережения.

Научно-творческое состязание проходило по двум номинациям в трёх возрастных категориях: от 7 до 17 лет. Участие в нём приняли порядка 50 юных дарований из 14 районов области. Одни занимались исследовательской деятельностью, другие − представляли макеты своих разработок.

Заместитель главного инженера – начальник управления высоковольтных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» Михаил Малыхин, награждая победителей, напомнил, что пятилетие конкурса совпало со стартом в энергетике страны концепции «Цифровая трансформация 2030». «Приходят новые технологии, связанные с цифровизацией электросетевых процессов, ребята видят изменения, происходящие в сетях, и с каждым годом представляют более продуманные и интересные работы, связанные с инновациями. Это будущие наши коллеги, будущее страны, будущее тех процессов, которые неизменно идут с цифровыми технологиями», − отметил он.

С победой в конкурсе и успешно реализованными проектами школьников поздравили главный специалист департамента образования Белгородской области Евгения Ковалевская и директор института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В. Г. Шухова Александр Белоусов. Он одобрил желание ребят заниматься точными науками и напомнил, что победителям и призёрам конкурса будут начислены дополнительные баллы при поступлении в технологический университет.

По итогам состязания в младшей возрастной группе лидировали исследовательский проект «Поколение NEXT, или Как получить много дешёвой электроэнергии» победителя прошлогоднего конкурса третьеклассника Александра Романова (Комсомольская средняя школа Белгородского района) и практическая работа, связанная с альтернативной энергетикой, ученицы четвёртого класса Троицкой СОШ Губкинского горокруга Александры Соколовой.

В средней возрастной категории по количеству набранных баллов победителями стали практическая работа пятиклассника из Старооскольской СОШ № 18 Алексея Дягилева «Организация энергоэффективного уличного освещения с использованием цифровых технологий» и теоретическая работа «Умная энергия в городе будущего», подготовленная неоднократным призёром конкурса Максимом Шайдоровым, учеником шестого класса школы № 11 г. Белгорода.

В старшей возрастной группе лучшими признаны работа ученицы 11 класса Разуменской школы № 2 Анны Мерзликиной «Оценка электробезопасности собственной квартиры» и исследовательский проект «Повышение эффективности использования LED-прожекторов с помощью элементов Пельтье» девятиклассника Ивана Литвинова (Краснояружская СОШ № 1).

По мнению школьников, конкурс помогает им расширить кругозор, получить новые знания о физическом мире, инженерных специальностях и энергетике, которая является важной отраслью для экономики страны.

Напомним, ежегодный детский конкурс «Энергия и человек» проводится в регионе с 2015 года по инициативе «Россети Центр Белгородэнерго» совместно с департаментом образования Белгородской области и БГТУ им. Шухова. За минувшие годы участие в нём приняли около 400 школьников, многие из которых планируют связать свою жизнь с точными науками. Энергетики видят в этих талантливых ребятах будущих коллег и готовы помогать в формировании профессиональных навыков тех, кому предстоит определять будущее развитие сетевого комплекса области.

"