Posted 25 апреля 2019,, 15:09

Published 25 апреля 2019,, 15:09

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Акция «Георгиевская ленточка» началась в Белгороде

25 апреля 2019, 15:09
Героико-патриотическая акция, приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала у музея-диорамы 25 апреля.

«Георгиевская ленточка», задуманная РИА «Новости» и «Студенческой общиной» в 2005 году, со временем набирает обороты и становится всё масштабнее. Все регионы России и русские диаспоры в дальнем зарубежье принимают в ней активное участие.

Сегодня, 25 апреля, на площади перед музеем-диорамой собрались ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, члены Белгородской региональной общественной организации по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны», добровольцы музея-диорамы, «Волонтёры Победы», представители гражданско-патриотического центра НИУ «БелГУ», сотрудники УФСИН, студенты Белгородского строительного колледжа, студенты Белгородского техникума промышленности и сферы услуг, обучающиеся кадетских классов школ № 45 и 17 и юнармейцы Белгорода.

С обращением к молодым выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Зинченко, который накануне, 24 апреля, отпраздновал своё 95-летие.

С войной у меня особые счёты – война украла мою юность, я семнадцатилетним попал в окружение, восемнадцатилетним освобождал Харьков, в девятнадцать – Ленинград, прорывал блокаду. В двадцать – Прибалтику, а двадцать первый год я встретил под Берлином. Это была особая война, такой войны ещё мир не знал. Судите сами: боевые потери составили 11 миллионов, а гражданских погибло 17 миллионов. Но покуда жив русский дух, будет жить наша страна!Николай Зинченко, ветеран Великой Отечественной войны

В конце выступления Николай Андреевич прочитал стихотворение «Запомнилось на все мне времена, как жизнь мою коверкала жестокая война». Артисты Дома офицеров выступили с концертом перед гостями.

По окончании официальной части акции волонтёры раздали прохожим, жителям и гостям Белгорода, георгиевские ленты – символ Великой Победы и памяти.

Акция продлится до 9 мая. До этого времени волонтёры будут раздавать двухцветные символы Победы на улицах областного центра.

"