Posted 25 апреля 2018,, 12:11

Published 25 апреля 2018,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Пляжи Белгородской области приведут в порядок к 20 мая

25 апреля 2018, 12:11
В настоящее время на учёте в ГИМС состоит 56 пляжей и других мест массового отдыха на водоёмах.

До 20 мая на каждом из них должен быть развёрнут спасательный пост, укомплектованный подготовленными спасателями, необходимым оборудованием и снаряжением.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам областного ГУ МЧС России проведут техническое освидетельствование пляжей и мест массового отдыха на воде в регионе.

Вышки и другие сооружения для схода и прыжков в воду должны пройти испытания на двукратную рабочую нагрузку. Места купания необходимо оснастить информационными указателями, границы заплыва обозначить буйками, для маломерных судов установить знаки, запрещающие движение на акваториях пляжей и других мест массового отдыха на водоёмах.

До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен территориальным органом Роспотребнадзора с выдачей письменного заключения о его санитарном состоянии и пригодности поверхностных вод для купания. Водолазы должны обследовать и очистить дно в местах купания на глубинах до 2 м.

Открытие и эксплуатация пляжа без положительного заключения ГИМС о его годности запрещены.

Береговая территория пляжа должна иметь ограждение и стоки для дождевых вод, а дно его акватории – постепенный скат без уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 м. В местах для купания не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 м/с.

Купальни должны соединяться с берегом мостиками или трапами, быть надёжно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета и устанавливаются на расстоянии 20-30 м один от другого и до 25 м от места с глубиной 1,3 м. Помимо этого на пляжах должны быть огороженные поплавками или штакетным забором участки с глубинами не более 1,2 м для детей и людей, не умеющих плавать.

На береговой части пляжа через каждые 50 м должны быть выставлены стойки или щиты с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись «Бросай утопающему».

Помимо этого на пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 м для подъёма сигналов в виде жёлтого флага, обозначающего «купание разрешено», и чёрного шара, запрещающего купание, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.

"