Posted 24 мая 2019,, 14:07

Published 24 мая 2019,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Большей части российских подростков не хватает времени на домашнее задание

24 мая 2019, 14:07
При этом 59 % старшеклассников пожаловались на отсутствие возможности заниматься любимым делом из-за загруженности в школе.
Сюжет
ОНФ

Опрос проводил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Оказалось, что стало меньше детей, которым нравится учёба в школе – 28 %. При этом в прошлом году довольных насчитали 35 %.

65 % не хватает времени на подготовку домашней работы. 59 % из-за загруженности не могут заниматься любимым делом. Опросили «фронтовики» и родителей. По предварительным итогам почти четверть считает шестидневку одной из причин подавленного состояния их детей.

В связи с этим эксперты обсудили инициативу перехода с шестидневной учебной недели в школах на пятидневную. Чтобы это стало возможным, нужно решить кадровый вопрос и «разгрузить» образовательные программы.

Во многих школах не хватает преподавателей, оставшиеся вынуждены вести больше двух предметов. 40 % учителей приходится брать дополнительные ставки. Всё это перегружает расписание, но изменить что-то часто невозможно из-за финансовых и организационных причин, отмечает директор фонда «Национальные ресурсы образования», эксперт ОНФ Татьяна Половкова.

Что касается образовательных программ, то ОНФ уже обсуждает новый государственный образовательный стандарт с Минпросвещения, РАН и Российской академией образования (РАО). Изменить хотят объём содержания, но и здесь возникают трудности.

В большинстве школ процесс выстроен таким образом, что чем больше часов, тем больше вероятности того, что ребёнок освоит программу в том объёме, в котором она сегодня принята в школе. Вопрос внедрения новых образовательных технологий, которые позволяют резко повысить эффективность образовательного процесса, сократив при этом количество часов, тоже стоит остро.Татьяна Половкова

"