Posted 22 апреля 2019,, 19:10

Published 22 апреля 2019,, 19:10

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

От «Мегафона» квитанции об оплате приходят даже мёртвым

22 апреля 2019, 19:10
Квитанции об оплате услуг «Мегафона» приходят от сотового оператора даже уже умершим людям.

Издание «Новые известия» узнало об этом от родных умерших.

Пенсионер Игорь Гликман прошлой осенью умер в Раменском Московской области. Спустя месяцы после этого родным пенсионера начали поступать квитанции об оплате телефонных услуг по зарегистрированным в Екатеринбурге сим-картам «Мегафона». Через некоторое время стало известно, что кто-то зарегистрировал их на имя пенсионера уже после того, как он умер. Кроме того, похожие счета получает и жена Гликмана. Она инвалид первой группы.

Известно, что в последнее время удостоверения личности супругов передавались только сотрудникам бюро ритуальных услуг. Один из родных Гликмана считает, что некто за деньги передал сведения информационной базы бюро ритуальных услуг кому-то из уральского подразделения «Мегафона». Адресаты этих сведений использовали их для совершения подлога документов и оформления сим-карт на уязвимых к подобным аферам граждан.

Запросы в техническую поддержку компании не дали никакого результата, и счета приходили и дальше. Решить проблему не удалось даже после того, как родные Гликмана пришли в отделение «Мегафона» со всеми документами. Более того, они делали это несколько раз, но сотрудники говорили, что первый раз слышат об этой ситуации.

В конечном счёте родственникам сообщили, что номер нельзя заблокировать, даже когда родные усопшего документально подтвердили, что человек умер раньше, чем зарегистрировали номер. Пока преступники не оплатят квитанции, сим-карта будет активна.

Несмотря на то, что на умершего человека до сих пор оформлены 15 номеров, компания не предпринимает ничего, чтобы решить эту проблему. «Мегафон» игнорирует десятки заявок на блокировку номеров, которые подают родные.

В компании до сих пор не провели внутреннюю проверку для установления всех обстоятельств дела.

Издание «Новые известия» отослало официальный запрос гендиректору компании Геворку Вермишяну для того, чтобы он дал комментарий относительно происходящего вокруг этой ситуации.

* все имена изменены в целях конфиденциальности

"