Posted 22 января 2010,, 09:26

Published 22 января 2010,, 09:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

При питании детей в детском саду и школе нарушались санитарные нормы

22 января 2010, 09:26
Прокуратура Прохоровского района Белгородской области совместно с территориальным отделом в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявили нарушения в питании детей в детском саду «Дюймовочка» и средней школе села Берегового.

В детском саду в нарушение санитарно-эпидемиологических требований за декабрь 2009 года недовыполнены нормы потребления овощей – на 53 %, фруктов – на 30 %. При этом на все овощи отсутствовали сопроводительные документы, а при приготовлении пищи использовалось сливочное масло с истекшем сроком годности.

В Береговской школе в нарушение санитарных норм и требований дети не получали горячего питания после первого и второго уроков, в декабре 2009 года недостаточно использовались фрукты, рыба, творог, сыр. Не на все овощи имелись документы, подтверждающие их качество и безопасность.

По фактам нарушений прокурор Прохоровского района в отношении старшей медсестры детсада и директора школы возбудил дела об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Дела направлены для рассмотрения в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Начальнику управления образования администрации района прокурор внёс представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании при организации питания в детском саду и школе с. Берегового. В представлении также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей этих учреждений.

"