Posted 21 декабря 2018,, 11:51

Published 21 декабря 2018,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Меня нет дома!» Как белгородские приставы собирали долги за газ

21 декабря 2018, 11:51
В декабре на совместный рейд судебных приставов и газовиков по должникам отправились и журналисты.

Рейд по должникам с журналистами провели по многоквартирным домам на улице Будённого и бульваре Юности. Газ там идёт только на газовые плиты. Тем удивительнее иметь долги до 50 тысяч рублей. Чтобы столько насобирать, нужно было не платить за газ несколько лет.

У хозяев одной из квартир на Будённого, 3 задолженность превысила 19 000 рублей. Женщина за дверью спросила, кто беспокоит. Узнав, что это судебные приставы, на время пропала: «Никого нет дома!». Через несколько минут пришла проживающая в квартире молодая женщина. Сказала, что долг оплатить не может, а владелица квартиры находится в реанимации, но согласилась подписать уведомление о явке в УФССП в трёхдневный срок.

В одной из квартир хозяева задолжали за газ 26 тыс. рублей. Должник объяснил судебным приставам, что не может решить вопрос оплаты долга с бывшей женой – совладелицей квартиры. Приставы предложили оплатить долг на месте через терминал, но получили отказ. Тогда, как требует закон, они описали имущество в квартире и арестовали микроволновку, стиральную машину, мультиварку и пылесос. Если должник не погасит задолженность в установленный срок, технику у него изымут для продажи в счёт погашения долга.

Мы призываем наших абонентов своевременно по квитанциям оплачивать счета и задолженности за потреблённый газ и не доводить дело до суда во избежание дополнительных расходов.Владимир Есаков, начальник территориального участка по реализации газа в городе Белгороде ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Поставщик газа неоднократно уведомляет неплательщиков о наличии долга. Но просьба погасить задолженность, к сожалению, не всегда бывает услышана. И газовики вынужденно прибегают к крайним мерам.

С начала года в отделы судебных приставов предъявили более 300 исполнительных документов на взыскание задолженности. Взыскали в итоге 41,9 млн рублей.

Оплатить потреблённый газ можно на сайте https://belregiongaz.ru/. Там же можно узнать и погасить свою задолженность и передать показания газового счётчика.

В конце года белгородские судебные приставы активизируют свою работу. Рейды по должникам пройдут по всей Белгородской области. Во время рейдов оплатить долг можно будет прямо на месте – приставы возят с собой портативные платёжные терминалы.

Акцию «В Новый год – без долгов!» мы проводим совместно с крупными взыскателями ЖКХ и ТЭК и налоговой инспекции. Мы активно будем применять меры принудительного исполнения к должникам по исполнительным производствам. Судебные приставы – исполнители будут устанавливать имущественное положение должников, накладывать арест на имущество.Елена Дацко, и. о. помощника руководителя УФССП России по Белгородской области

В 2018 году белгородские приставы ограничили в праве на выезд из России 68 тысяч должников. Их долги суммарно превысили 38 млрд рублей, из них 769 млн – по алиментам.

Узнать о своих долгах можно на сайте УФССП www.r31.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительного производства» или на сайте «Госуслуги.ру».

"