Posted 20 декабря 2017,, 07:17

Published 20 декабря 2017,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Как безопасно установить и украсить дома ёлку

20 декабря 2017, 07:17
Специалисты МЧС рассказывают, как создать в доме праздничное настроение и при этом не сгореть.
Сюжет
МЧС

Прежде всего, основание у ёлки должно быть устойчивым, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей. При этом неважно, искусственная ёлка или настоящая – они обе хорошо горят, сообщают «Новые известия».

Нельзя зажигать на ёлке свечи или бенгальские огни, самодельные электрогирлянды. Не стоит направлять в сторону дерева хлопушки.

Помните, что золотисто-серебряный дождь из алюминиевой фольги (в том числе и фабричного изготовления) на ёлке опасен, потому что может замкнуть электрогирлянду, если патрон лампочки вывалился из гнезда.

Не оставляйте детей одних у ёлки с включённой гирляндой или зажжёнными свечами. Находитесь поблизости.

Рядом с ёлкой оставьте несколько пакетов с песком или ёмкость с водой, старое одеяло и электрический фонарик. Они вам понадобятся, если произойдёт возгорание.

Если новогодний символ всё-таки загорелся, необходимо предпринять следующие меры:

· если загорелась электрогирлянда, нужно выдернуть из розетки вилку электропитания или выключить автоматы в электрощитке. Затем следует повалить ёлку на пол, чтобы пламя не поднялось, накинуть на дерево одеяло, засыпать его песком или залить водой (если ёлка живая).

· горящую искусственную ёлку тушить водой нельзя. Не прикасайтесь к горящему дереву голыми руками. Набросьте на ёлку плотное одеяло и засыпьте песком.

· при возникновении пожара нельзя открывать окна и двери, т.к. сквозняк ещё больше раздует пламя. Если самостоятельно потушить пожар не получилось, закройте дверь в горящую комнату снаружи и поливайте её водой. Выведите людей на улицу.

"