Posted 20 сентября 2019,, 16:07

Published 20 сентября 2019,, 16:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Ливинский встретился с Путиным в рамках рабочей поездки президента в Ижевск

20 сентября 2019, 16:07
Российский президент Владимир Путин посетил с рабочим визитом Удмуртию. Глава энергокомпании «Россети» Павел Ливинский и руководитель республики Александр Бречалов представили президенту оптимальный способ управления электросетями на примере Ижевска.

Данный проект подразумевает создание единый центров управления, цифровых районов электросетей, а также городских диспетчерских пунктов. Кроме этого, предусматривается консолидация сетевых активов. Путин высоко оценил экономический эффект от предложенной модели управления в масштабах всей страны к 2030 году, сообщают «Новые известия».

В Республике Удмуртия энергохолдинг внедрил программное обеспечение от российских разработчиков. Это значительно улучшило надежность электроснабжения в регионе. Консолидация активов помогла реализовать в республике нескольких крупных социально-значимых проектов.

Павел Ливинский отметил, что благодаря объединению электросетевых активов бюджет региона пополнится на 3,5 миллиардов рублей только до 2020 года. Кроме этого, на 40% вырастут налоговые поступления. Для потребителей будут выгодными снижение частоты и продолжительности перебоев в электроснабжении, а также сокращение срока новых техподключений с 90 до 60 дней.

Глава «Россетей» рассказал о начале внедрения «умных» технологий в повседневную деятельность компании. Он продемонстрировал модель интеллектуального управления инфраструктурой на примере городского диспетчерского пункта Ижевска. Помимо этого, речь зашла о реализованном в городе пилотном проекте, подразумевающем интеграцию уличного и дорожного освещений, а также архитекутрно-художественной подсветки в один модуль.

По словам Ливинского, экономия от потребления энергии благодаря нововведению составит 35%. Кроме этого, на 30% снизится себестоимость городского освещения.

Александр Бречалов отметил, что сотрудничество с энергокомпанией внесло большой вклад в экономику региона. Более 3,3 миллионов рублей, вырученных за продажу электросетей, будут потрачены на реконструкцию социально-значимой инфраструктуры.

Жители города уже заметили улучшение качества освежения, добавил глава региона. Благодаря средствам, полученным от проведения консолидации, в Удмуртии в рамках программы «Большой ремонт» отремонтируют 251 школу, 217 медучреждений, 253 детских сада, дом культуры, библиотеку и спорткомплекс, рассказал Бречалов.

Он также отметил, что в республике функционируют несколько предприятий оборонно-промышленного комплекса, которым просто необходимо бесперебойное электроснабжение. И благодаря усилиям компании «Россети» заводы республики будут надежно обеспечены электроэнергией, добавил он.

"