Posted 20 августа 2018,, 16:55

Published 20 августа 2018,, 16:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

"Россети": энергосистема Республики Дагестан пришла в норму

20 августа 2018, 16:55
В течение месяца компания "Россети" проводила первые российские учения энергетиков в Дагестане, в которых были задействованы более 2,5 тысячи специалистов из нескольких регионов, сообщают "Новые известия".

За время пребывания в республике энергетики поменяли 7,5 тысячи опор ЛЭП, 18 тысяч электросчетчиков и свыше 600 километров электропроводов. Учения помогут сократить потери электричества, а это в свою очередь сэкономит организации 272 миллиона рублей в год, пишут "Новые известия".

Дагестан выбрали по причине многочисленных проблем в этой сфере. В республике самый высокий по стране процент потерь электричества, есть нерешённые проблемы с незаконными врезками и высоким износом оборудования. Долги потребителей за свет составили 17 миллиардов рублей, при этом общий долг в СКФО составляет 25 миллиардов.

Огромную пользу от проведённых учений заметили как местные жители, так и власти. Администрация Махачкалы от всех жителей выразила благодарность за помощь, связанную с повышением качества и безопасности функционирования электротехнического комплекса города. Местные жители рады, что в их домах теперь всегда будет свет.

В Дагестане работают и над решением других проблем. В том числе открываются новые школы, детские сады и социальные объекты. Сами жители видят, что власти ликвидируют давние социально-экономические проблемы. Всё это делается не методом силы, а мирно.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев рассказал, что проходит обновление во властных слоях республики. В Дагестане при помощи кадровых конкурсов были отобраны 200 управленцев для работы в органах власти.

"