Posted 20 июля 2018,, 10:51

Published 20 июля 2018,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Владелец проблемной парковки: Думаю, это чей-то бизнес (Обновлено)

20 июля 2018, 10:51
Андрей Бутусов, владеющий землёй под парковкой на Свято-Троицком бульваре, рассказал, за сколько можно взять парковку в аренду.

Большинство жильцов домов № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару в Белгороде не хотят принимать условия, которые им предложили представители владельца участка Андрея Бутусова. Противостояние, которое идёт с 2016 года, 18 июля вышло за пределы территории двора – люди перекрыли своими машинами движение на улице Победы, когда их не впустили к своим домам.

Андрей Бутусов сам вышел на редакцию ИА «Бел.Ру» и прокомментировал ситуацию и её возможное разрешение.

- Противостояние идёт не первый год. Руководство ТСЖ, оно сейчас сменилось, не идёт вообще ни на какие контакты, общение по разрешению конфликта. Подначивают людей для сбора денег – вот это я вижу. При смене руководства я сначала обрадовался, общался с директором ТСЖ Давыденко. Я попросил донести до жильцов информацию – давайте общаться, встречаться, вот мои предложения, может, у вас будут встречные.

Андрей Бутусов

По словам собственника, на собрании, где присутствовали его представители, Давыденко не донёс никакой информации, «начал кричать, что будут протестовать, просто начал их всех раскачивать».

- Людей раскачал, разгорячил, быстренько собрал 2 000 рублей неизвестно на что. Прошлый директор ТСЖ собирал по 5 000 рублей на адвокатов, на подачу в суд на меня. Но не было ни малейшего искового заявления.

Андрей Бутусов

Андрей Бутусов рассказал, что к его представителям приходила группа людей из дома № 11. Рассказали, что с дома собирают 5 млн рублей в год за обслуживание придомовой территории.

- Мне кажется, это просто чей-то бизнес. Можно было добавить какие-то копейки, чтобы взять парковку в аренду. Им говорят, что они купленные, что они и машины во двор не поставят. Но всего-то по 200-300 рублей в месяц нужно добавить, чтобы ТСЖ взяло парковку в аренду без проблем.

Андрей Бутусов

Собственник предлагал землю выкупить или взять в аренду. Первое предложение по аренде составило 200 тысяч рублей в месяц. В последний раз жильцам предлагали арендовать парковку за 230 тысяч рублей в месяц. Это уже с оборудованием и зарплатой сотрудника, который бы вносил номерные знаки.

- Я никуда не прятался, приходил в ТСЖ. Все знали о ситуации, потому что помещения, в которых находится ТСЖ, тоже выставлялись на торги. На ворота свои механизмы они поставили незаконно во время банкротства «Новой высоты». Делали запросы в администрацию города, им отвечали, что земля принадлежит «Новой высоте». Как была серьёзная компания, они молчали. Как появился обычный предприниматель, они решили эту ситуацию повернуть так. У них же там постоянные ссоры за эти ключи, за парковочные места. Там четвёртая часть – вообще непонятно чьи машины стоят, скорее всего, не жителей этих домов.

Андрей Бутусов

Андрей Бутусов также отметил, что у дома №15 есть свой подъезд, а дому №11 он предлагал безвозмездно выделить землю и сделать подъезд с другой стороны, готов он это сделать и сейчас. Но его предложения руководство ТСЖ не рассматривает, а жителям они не озвучиваются.

Открытый аукцион по продаже имущества обанкротившегося ООО «Новая высота» прошёл 27 ноября 2015 года. Земельный участок тогда ещё на проспекте Б. Хмельницкого площадью 5 139 м2 вошёл в лот № 3 вместе с ещё двумя участками площадью 25,4 и 102 м2.

Начальная цена лота составляла 120 000 рублей. Заявки на участие в торгах подали 11 физлиц, ипэшников и обществ. Андрея Бутусова среди них не было.

Наиболее высокую цену – 6 501 738 рублей – предложил участник Сапелкин Степан Алексеевич. Но договор о купле-продаже он не заключил, и лот достался предложившему вторую сумму в чуть менее 6,5 млн рублей Ковалёву Руслану Ивановичу. Договор купли-продажи с ним заключён 14 декабря 2015 года. По словам собственника, в торгах участвовал его представитель.

По данным «СПАРК – Интерфакс», Андрей Бутусов 30 марта 2017 года прекратил деятельность как ИП по собственному решению, а 31 марта 2017 года снова зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Он был совладельцем ООО «Работникъ» в Белгороде, занимавшемся подбором персонала (исключено из реестра юрлиц в 2010 году), ООО «Темп», ООО «Оптима», основными видами деятельности которых указана торговля стройматериалами, лесоматериалами и санитарно-техническим оборудованием (исключены из ЕГРЮЛ в 2010 году и 2015 году соответственно), а также был директором ООО «Спектр», занимавшегося тем же (исключено из ЕГРЮЛ в декабре 2013 года).

Как рассказал Андрей Бутусов, на сегодня этот участок является его единственным активом.

Напомним, протесты жителей дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару в Белгороде против частной парковки во дворе начались весной 2017 года. По их мнению, земля во дворе дома должна принадлежать жильцам, и организация платной парковки здесь незаконна.

За год ситуация не изменилась: жильцы многоэтажки продолжают бороться за право бесплатно парковать машину во дворе своего дома. Им предлагают арендовать придомовой земельный участок, но они с этим не согласны и намерены добиваться справедливости через суд.

"