Posted 20 июня 2018,, 10:56

Published 20 июня 2018,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

День в СИЗО приравняли к полутора дням в колонии

20 июня 2018, 10:56
Госдума во втором чтении приняла проект закона, изменяющий порядок зачёта времени содержания лица под стражей (до вступления приговора суда в силу) в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Сюжет
Госдума

Поправки вносятся в статью 72 Уголовного кодекса РФ. Согласно законопроекту, период содержания обвиняемого под стражей до вступления в законную силу решения суда засчитывается в срок. Так, при отбывании наказания в дисциплинарной воинской части один день засчитывается за 1,5 дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста один день идёт за два дня, для исправительных работ и ограничения по военной службе − один день за три дня. При обязательных работах один день содержания под стражей будет засчитываться за восемь часов обязательных работ.

В случае лишения свободы один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе приравнен к одному дню отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии один день в СИЗО засчитывается за полтора дня, при отбывании наказания в колонии-поселении − за два дня, пишет ТАСС.

Изменения призваны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы и реализации принципа справедливости. Но дни, проведённые под стражей до суда, не будут засчитываться для террористов, рецидивистов, а также помилованных осуждённых к смертной казни.

В четверг ожидается рассмотрение инициативы в третьем, окончательном чтении.

"