Posted 20 апреля 2011,, 05:54

Published 20 апреля 2011,, 05:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгородском районе приступили к созданию «Русского леса»

20 апреля 2011, 05:54
На территории Белгородской сельскохозяйственной академии началась активная фаза реализации общественно-государственного проекта «Русский лес», инициированного Российским детским фондом Альберта Лиханова. В проекте, призванном воспитать новую культуру отношения к окружающей среде, а также возвести живой памятник русской природе, которая вдохновляла великих писателей на создание шедевров, приняли участие школьники и студенты области.

19 апреля официально стартовала акция, направленная на привлечение молодёжи к участию в проекте «Русский лес». В его рамках в посёлке Майском создадут парк, который разобьют на 17 тематических зон, посвящённых великим русским писателям. Каждая из зон будет отражать пейзажи русской природы, к которым обращались писатели в своих произведениях. В планах создание Сиреневой тропинки, уголков с названиями «Русская зима», «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Русские сказки» и др. Появится здесь и зона отдыха с детскими и спортивно-игровыми площадками, литературной гостиной, набережной.

Современный парк на территории учебного заведения призван стать своеобразной визитной карточкой Белгородской области для жителей соседних стран, въезжающих в РФ со стороны Украины, уверен ректор БелГСХА Александр Турьянский. По его словам, стоимость проекта составляет порядка 35–40 млн рублей.

Проект получил поддержку на государственном уровне, в нём примут участие более 40 регионов России. Как сообщил начальник управления по делам молодёжи области Павел Беспаленко, молодые люди высадят саженцы тех деревьев, которые росли на родине наших великих писателей. Первую партию планируют высадить уже в октябре 2011 года при участии известных российских писателей и политических деятелей.

Параллельно принято решение по очистке уже имеющихся парковых насаждений, сада и части леса. Именно к этому этапу и приступили 19 апреля школьники и студенты БелГСХА и БГИКИ. До 20 ноября 2011 года самые активные участники проекта будут коллекционировать купоны с символикой проекта, которые в итоге смогут обменять на сувениры. После обустройства рекреационной зоны парк передадут Белгородской сельхозакадемии.

"