Posted 19 октября 2016,, 12:28

Published 19 октября 2016,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Студенческий отряд Белгородэнерго – снова в тройке лучших стройотрядов электросетевого комплекса России

19 октября 2016, 12:28
Студенческий строительный отряд «Импульс», представляющий Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», стал третьим в конкурсе на лучший стройотряд электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Участие в закрытии седьмого трудового сезона приняли более 200 студентов из разных регионов страны, в их числе и третьекурсники БГТУ им. В. Г. Шухова, обучающиеся по направлению «электроэнергетика и электротехника». Всего же на электросетевых объектах в этом году трудилось более 1,5 тыс. студентов вузов и ссузов России.

Практические навыки будущей профессии стройотрядовцы отрабатывали на энергообъектах Белгородэнерго в пик сезона массовых ремонтных работ. И если там им приходилось участвовать в разработке грунта, осмотрах энергооборудования, замере габаритов, обновлении диспетчерских наименований, то на фестивале требовалось проявить весь свой творческий потенциал. Ребята справились и с этой задачей.

Бойцы стройотряда «Импульс» заняли призовые позиции практически во всех творческих номинациях. В конкурсе фоторабот «Делу – время, а потехе – час» третье место занял Андрей Сычев со снимком «Энергетик-романтик». В конкурсе статей удача улыбнулась Надежде Корниловой – её зарисовка на тему профессии также стала третьей. Отрядный видеоролик занял почётное второе место.

Помимо этого, студенты познакомились с работой энергообъектов ДЗО ПАО «Россети», расположенных в Московском регионе, встретились с ветеранами-энергетиками и молодыми специалистами, приняли участие в мастер-классе по командообразованию, пели песни у костра, а также попробовали свои силы в соревнованиях профмастерства, где командиры смоленского и белгородского стройотрядов МРСК Центра стали вторыми.

Закрывая сезон, заместитель генерального директора – руководитель аппарата ПАО «Россети» Николай Варламов поблагодарил всех участников фестиваля за активную подготовку будущих профессиональных кадров как одну из приоритетных задач группы компаний. Самые активные организаторы стройотрядовского движения были удостоены почётных дипломов за вклад в его развитие, в их числе и ПАО «МРСК Центра». Командиры же всех стройотрядов в лучших традициях студенческих фестивалей получили благодарность за работу и каски на память.

В завершение для студентов были организованы спортивные соревнования по волейболу и мини-футболу, обзорная экскурсия по Москве. Приятным сюрпризом стало посещение матча Чемпионата России по футболу ЦСКА-Уфа.

Справка. Студенческие строительные отряды электросетевого комплекса созданы в 2009 году по инициативе и при поддержке Группы компаний Россети и Национального исследовательского университета «МЭИ». За период с 2010 по 2016 год они приняли участие в строительстве 300 энергообъектов, в том числе объектов электроснабжения Олимпиады в Сочи, Всемирной Универсиады в Казани, космодрома Восточный, нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, линий электропередачи Калининская АЭС – Грибово и Богучанская ГЭС – Озёрная, объектов схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2.

В 2016 году на энергообъектах ДЗО ПАО «Россети» трудилось 82 студенческих отряда общей численностью 1530 человек из 85 образовательных учреждений. В Белгородской области с помощью бойцов стройотряда построено порядка 10 км ВЛ 0,4-10 кВ и около километра кабельных сетей для электроснабжения новостроек.

"