Posted 19 октября 2016,, 11:42

Published 19 октября 2016,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

«Абилимпикс-2016»: олимпиада возможностей открылась в Белгороде

19 октября 2016, 11:42
19 октября открылся «Абилимпикс», который проводится в области впервые сразу на трёх площадках, где в различных компетенциях состязаются инвалиды.

«Абилимпикс-2016» – первый национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Название – сокращение от английского Olympics of Abilities, «олимпиада возможностей». Движение нацелено на изменение отношения общества к трудоустройству инвалидов, на создание государством необходимых условий для получения профессионального образования людей с инвалидностью.

Чемпионат первый раз проводился в Японии в 1972 году. Главный приз – возможность получить хорошую работу. «Абилимпикс» помогает решить две проблемы: первая – своего рода мотивация людей, так как инвалиды тоже могут получить профессию, а в дальнейшем – работу. Вторая – привлечь внимание государства и работодателей к таким людям.

Первый чемпионат в России прошёл в 2015 году. Новые соревнования в этом году проводятся поэтапно, в каждом регионе. Победителей регионального чемпионата ждёт национальный уровень.

В Белгородской области соревнования проводятся одновременно в трёх учебных заведениях: медицинский колледж Медицинского института БелГу принял участников по компетенции «Массажист», а в Шебекинском агротехническом ремесленном техникуме выявляют лучшего в специальности «Сухое строительство и штукатурные работы».

Сразу по двум компетенциям проходит чемпионат в Белгородском техникуме общественного питания – «Поварское дело» и «Декоративное искусство». Участники рукоделия – восемь детей со всей области плетут из бисера летние цветы и вяжут крючком шапки.

В региональном чемпионате приняли участие 23 человека. Из них четыре состязаются в «Поварском деле» – все студенты 2-го курса Шебекинского агротехнического ремесленного техникума. Задание – приготовить желе со свежими плодами, ягодами и бахчевыми. Все участники справились раньше отведённого им времени.

Первой порезала яблоки, арбуз и дыню, а затем сварила желе и залила заготовку участница под № 1. У Лилии астма и травма ноги, ежегодно она проходит десятки проверок у врачей. По её словам, когда услышала о конкурсе, очень переживала и волновалась. Признаётся, что хоть желе и несложное блюдо, но даётся ей с трудом.

Я готовлю с 10 лет, и мне захотелось узнать готовку с технической стороны: как же делаются вырезки, украшения, захотела, чтобы это занятие стало моей профессией. Много готовлю дома сама, любимое блюдо – борщ, картошка жареная, разные салаты. Лилия Левицкая участница чемпионата в компетенции «Поварское дело»

Второй этап пройдёт уже завтра, 20 октября. Поваров ждёт новое задание – «Окорочок куриный фаршированный с гарниром (рис) и соусом». Каждому участнику помогают волонтёры, а оценивают работу 28 экспертов на разных площадках.

Мелочей в этой профессии не бывает, важно всё. Прежде всего, оцениваем наличие санитарной одежды, организацию рабочего места, соблюдение всех санитарных норм, техники безопасности и, конечно, качество приготовленного продукта, экономное использование сырья и в результате готовый продукт, его внешний вид и оригинальность. Тамара Михеева главный эксперт чемпионата в компетенции «Поварское дело»

На финальный этап в Москву 18-19 ноября поедут лучшие участники в четырёх специальностях. На чемпионатах в первую очередь показывают работодателям высокую мотивацию и профессионализм людей с инвалидностью. Их желание и готовность работать в своей профессии.

Сегодня работать надо всем, и каждый человек должен чувствовать, что он нужен обществу. Чтобы быть полноценным, человек должен выполнять какой-то минимум работы. Если дети нашли себя в изготовлении блюд, это хорошо. Если смогут работать в дальнейшем, и если найдётся для них работа, которую они могут выполнять, это здорово. Тамара Михеева главный эксперт чемпионата в компетенции «Поварское дело»

Участников ждёт два дня общения друг с другом, мероприятия, направленные на поддержание и работу с инвалидами. Для всех участников и их сопровождающих в Белгороде организованы места для питания и сна.

Фото автора

"