Posted 18 мая 2019,, 08:18

Published 18 мая 2019,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Итоги недели: как поддержат транспортников и пожилых белгородцев

18 мая 2019, 08:18
Подведём итоги минувшей недели.

По 20 рублей

В троллейбусах Белгорода не станут увеличивать плату за проезд. Городские депутаты единогласно утвердили это решение. При этом такая стоимость не покрывает всех затрат транспортного предприятия. Тариф должен быть выше и составлять как минимум 26 рублей 20 копеек. В бюджете Белгорода уже ранее предусмотрели субсидию в 22 млн рублей, которая компенсирует средства, недополученные из-за низкой стоимости проезда в троллейбусах.

Кстати, в уставный капитал межмуниципального хозяйственного общества «Единая транспортная компания» вложат 49 326 000 рублей. Так как новая организация станет правопреемником МУП, работников переведут туда.

А в июле белгородцев ждёт новый порядок при оплате проезда в общественном транспорте. Деньги водителю пассажиры теперь будут передавать при входе. По задумке властей, это должно снизить количество зайцев. Но, по мнению перевозчиков, увеличит время простоя на остановках и, как следствие, – возрастёт время на полный круг маршрута.

О травмах и последствиях

В Алексеевке в результате самовольного демонтажа газового оборудования произошёл взрыв бытового газа. Оказалось, что жильцы дома при демонтаже трубы системы отопления в помещении котельной не стали обращаться к специалистам и решили самовольно вмешаться в работу газораспределительной сети – болгаркой распилили газопровод к отопительному прибору. Обошлось без жертв, но пострадали два человека.

В регионе запускается программа профилактики падений людей старшего возраста (65+). Это пилотный проект, его, кроме Белгородской, в 2019 году опробуют в Воронежской, Волгоградской, Самарской и Калужской областях, в Пермском крае и Башкирии. К 2024 году к ним присоединится вся страна. На основе скорой помощи, травмпунктов, гериатрических и реабилитационных центров появятся службы «тревожной кнопки» для ранней диагностики и помощи при переломах у пенсионеров. Службы эти могут быть как государственными, так и с привлечением коммерческих организаций.

А водолазы региона приступили к обследованию водоёмов, в которых белгородцы будут проводить жаркие выходные. Дно очищают от опасных и посторонних предметов. Без инспекции пляжи не получат разрешения на открытие. Стартует водный сезон 1 июня.

Технологии в повседневной жизни

Современный автоматизированный мусоросортировочный комплекс с заводом и полигоном запустили в Губкине. Он будет принимать отходы из Губкинского и Старооскольского округов, около 400 тонн в сутки. Весь мусор будут разделять на фракции. Кроме того, полигон оборудован геомембраной – специальной непроницаемой плёнкой, которая препятствует утечке фильтрата в почву и грунтовые воды.

В поезде из Москвы в Белгород и Старый Оскол теперь можно будет принять душ. Федеральная пассажирская компания в октябре планирует поставить на несколько направлений новые купейные вагоны. Они будут оборудованы USB-розетками, кухней с микроволновкой и холодильником, кулерами, вендинговыми автоматами, душевыми, Wi-Fi и телевизорами. В планах − добавить в вагоны тренажёрный зал и детские комнаты.

И напоследок напомним, что сегодня, 18 мая с 16:00 до 24:00 во всех государственных и муниципальных музеях Белгородской области пройдёт «Ночь музеев». Для посетителей подготовлены разнообразные мероприятия и выставки: интерактивные конкурсы, викторины, тематические мастер-классы и квесты. Вход – бесплатный. Выбирайте и присоединяйтесь!

"