Posted 17 июля 2017,, 16:19

Published 17 июля 2017,, 16:19

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Военно-патриотический автопробег прошёл через Белгород

17 июля 2017, 16:19
15 июля по инициативе Белгородского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча состоялся автопробег участников Афганской войны и локальных военных конфликтов, посвящённый 74-й годовщине битвы на Курской дуге и Дню металлурга.

В автопробеге приняли участие экипажи 22 муниципальных образований Белгородской области и шести предприятий горно-металлургического комплекса, состоящие из ветеранов, работающих на ОЭМК, Лебединском и Стойленской ГОКе, ОСМиБТ, комбинате КМАруда. Подобные акции фонд «Поколение» Андрея Скоча проводит регулярно. Предложения поучаствовать в них ветераны боевых действий всегда принимают с удовольствием.

Более 100 ветеранов Афганской войны и локальных военных конфликтов собрались у музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Они посетили экспозицию в музее-диораме и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане и локальных военных конфликтах, а также к Вечному огню на центральной площади Белгорода.

Сегодня собрались все муниципальные образования Белгородской области. Очень приятно видеть на таких акциях новые лица, и тех, кто постоянно участвует. Мы видим своих друзей, кто-то служил вместе – тоже встречаются. Юрий Романов председатель Белгородской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»

Юрий Романов по поручению Общероссийской общественной организации «РСВА» вручил медаль «За заслуги» руководителю ВПК «Обелиск» п. Борисовка, входящего в состав Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение», ветерану боевых действий Анатолию Мильшину.

Затем участники автопробега проследовали по проспекту Б. Хмельницкого к мемориальному комплексу «Звонница», расположенному на территории Прохоровского района, где возложили цветы в память о героическом подвиге отцов и дедов.

Мы очень ценим то, что сегодня существует связь с военно-патриотическими объединениями молодёжи и ветеранами. Сохранить память о героических страницах истории России – вот главная цель, ради которой фонд «Поколение» организует такие акции. Алексей Мирошник помощник депутата Государственной Думы РФ, руководителя фонда «Поколение» Андрея Скоча

Почётный караул у памятников и мемориала обеспечивали курсанты военно-патриотического клуба «Русь» г. Губкин.

"