Posted 17 апреля 2019,, 13:16

Published 17 апреля 2019,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Вера Порхун: Мусорная реформа нужна

17 апреля 2019, 13:16
Другое дело, что к новому порядку не подготовили ни население, ни работников сферы ЖКХ Белгородской области.

В Белгороде прошли экспертные слушания по теме «Трансформация партийно-политической системы России: ответ на современные вызовы». Председатель Совета регионального отделения партии «Зелёные» Вера Порхун во время своего выступления затронула проблему реформы в обращении с твёрдыми коммунальными отходами.

- Произошло резкое повышение тарифа – кому это понравится? Но любой из жителей согласится, что мусорная реформа необходима. Нам звонят, и одна из главных тем – несанкционированные свалки, мухи летом, которые достают. На мой взгляд, недостаточно подготовлена эта реформа. Наверное, её нужно было проводить поэтапно. Мало работы с населением – информированность нулевая. Раньше бутылка молока стоила 25 копеек, из них 15 – стоила тара. А сегодня мы относимся к таре по-другому, она копеечная. Информированность должна идти на три шага раньше, чем сама реформа. Вера Порхун

По словам Веры Порхун, она вместе с экологической организацией «Демо-Эко» проводила мониторинг в Белгороде и Белгородском районе, и оказалось, что к реформе не готовы даже работники в сфере ЖКХ.

- В БГТУ создают курс по подготовке профильных специалистов. Реформа началась, а специалистов-то нет. Работники ЖКХ оказались к реформе не готовы. Необходимо провести работу не только с населением, но и с ними.

Вера Порхун

"